Рецензия на книгу Маленькие женщины от annabss

написала рецензию2 ноября 2016 21:43

Эта удивительная книга о четырех сестрах Марч. Они живут в старом доме с мамой, в то время как отец находится на войне. Сестры материально бедны, но духовно богаты.
Произведение охватывает год жизни Мег, Джо, Бесс и малышки Эми, а также их соседского друга Лори. На протяжении всей истории читатель наблюдает, как духовно взрослеют девочки.
Семья Марч испытывает материальные трудности, но, не смотря на это, никогда не унывает и старается помогать другим еще менее бедным людям.
Мне очень понравилась книга, но жалею, что не знала о ней, когда мне было лет 12-16. И отнесу это произведение к классике для всех возрастов, которую обязательно нужно читать маленьким девочкам, подросткам, женщинам и бабушкам, потому что для каждой будет свой урок. Хотя книга была написана в далеких 1860-х годах, то, что она несет в себе, ценно и в наши дни. Даже не отталкивает от прочтения легкий религиозный уклон - в этой книге он не является основным. Также не отталкивает и более пассивное построение сюжета. Здесь дело не в нем, а в духовности людей, в наполненности их сердец.
Каждая глава - это небольшая маленькая история, в конце которой сестры усваивают какие-то из уроков. Своими поступками и отношением к жизни Мег, Джо, Бесс и Эми показывают, что намного важнее быть богатым душой, чем богатым материально.
Возможно, кто-то на страницах книги найдет себя в одной из сестер или во всех сразу, посмотрит на себя со стороны и поймет над какими качествами характера нужно работать, чтобы быть достойным человеком.
"Маленькие женщины" мало кого оставит равнодушным. А особенно тех, кто понимает, что великие дела всегда совершаются только от чистого сердца.

#Х1_2курс (книги из жанра классики, названия которых близки к хореографическому искусству)

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее