Рецензия на книгу Первая любовь от smalyutina

написала рецензию2 ноября 2016 23:07

На первый взгляд - типичный сюжет романа, с довольно предсказуемым развитием событий. Однако, внутри этого произведения содержатся довольно интересные мысли на тему любви, свободы и молодости.
Главный герой, шестнадцатилетний Володя, в первый раз познаёт совершенно новое для него чувство влюблённости. Он внутри испытывает целую палитру эмоций, которые вихрем сменяют друг друга, от невыразимой радости до глубокой и мучительной душевной боли. Моментами юношу одолевает чувство ревности. Его чистые и наивные чувства трогают, однако в сравнении с теми чувствами, которые пока чужды для него, чувствами более зрелыми и взрослыми, о которых Володя обретает какое-то представление после перемены в любимой им Зинаиде, а также после сцены, которую юноша видит ближе к концу произведения, становится чётко заметна их детскость.
Образ Зинаиды мне совершенно не понравился. Её легкомысленное и надменное отношение к чувствам тех, кто их испытывает по отношению к ней, показалось мне возмутительным. Ещё в начале она говорила, мол, не найдётся такого человека, от которого она будет зависеть (зависеть в смысле чувств). Однако, полюбив, в конце концов девушка резко переменилась и, как я считаю, расплатилась за всё сполна.
И вот тут-то мы замечаем всплывающую тему свободы. Как говорил отец Володи, чей образ для юноши был идеалом, свобода человека заключается в воле, которая даёт власть. Тобой не правит никто, а между тем, ты правишь всеми. Когда человек влюбляется, он перестаёт быть свободным. Надменная Зинаида, которая как хотела, так вертела влюблёнными в неё молодыми людьми, свободная в начале, полюбив, потеряла волю - над нею самой обрели власть.
Что же до Володи, несмотря на всю силу чувств, которые он испытывал к Зинаиде, они не являлись той целостной зрелой любовью, которой любят друг друга взрослые люди. Оно и понятно, ведь ему было всего 16 лет и все, - кто-то раньше, кто-то позже, - через это проходят. И как бы ни закончилась эта первая любовь, она в сердце и памяти каждого человека остается на всю жизнь, как самый чистый и яркий образ, не сравнимый ни с чем. Володя является тому ярким примером. Несмотря на то, что с Зинаидой их пути разошлись невозвратимо, он вспоминал её с самыми тёплыми чувствами.

@anastasia_roja Медведь 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее