Рецензия на книгу Я знаю, ты где-то есть от bedova1999

написала рецензию3 ноября 2016 0:36

История о том, как важно соблюдать правила дорожного движения и слушаться маму!
Шутка. Хотя для меня отчасти и это тоже является частью посыла книги.
Вообще сейчас мне очень сложно писать эту рецензию, ибо меня так трогали только книги Марка Леви (моего любимого автора), а тут так неожиданно я под схожим впечатлением от совсем другого писателя. Меня книга затянула с первых строк так, что не хотелось отрываться. Возможно, кому-то кажется такое повествование сумбурным, да и то только местами, однако мне наоборот было от этого только интереснее.
Итак, наш герой – молодой человек Ноам Бомон 35-и лет, который в детстве пережил страшное потрясение, потеряв маму. Сейчас он запутался в своей жизни и пытается найти выход из того тупика из страха и чувства вины, а также ощущения смерти рядом с собой, которое окутало его и не дает свободно жить.
Чем-то, какой-то нитью сюжета, мне напомнило это Странное путешествие мистера Долдри Марка Леви. Возможно, тем, что, как и Алиса, наш Ноам отправляется на поиски важного для своей жизни ответа на вопрос, по подсказке неких «необычных» людей. В "Я знаю, ты где-то есть" Ноаму указывает путь сначала его психотерапевт, а потом и юная аутистка-предсказательница.
Мне особа приглянулась семья Надь, тронула их история. Конечно, в ней нет ничего сверхъестественного и особенного, но эта их любовь друг к другу и своим детям, их понимание жизни, принципы ее устройства меня глубоко тронули и для меня оказались близки, а, может, просто очень захотелось соответствовать такой паре, как и у нашего героя, появились такие мысли.
Книга вводит в некоторое волнение, заставляет попереживать, подумать, поволноваться. Есть и мистика, и философские размышления, и можно где-то сопоставить себя и свои мысли с этими суждениями. Соглашусь, что произведение вводит в некое уныние, депрессивное состояние. Но в конце становится легче и более радостно.
Главная мысль проста и в тоже время не всем следовать ей будет легко, например, как нашему герою: «Надо просто жить, а не ждать смерти и не бояться ее».

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:13

Экзамен №1 И снова выбор пал на эту книгу))

@jasa_anya Анна . 28 октября 2016
Первые главы книги казались неинтересным и абсолютно не затягивающим, не интересующими. События как - то перепрыгивали с одного моменты на другой: дневник мальчика, прошлое, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 30 октября 2016
Бывает так, что иногда, при написании рецензии, сидишь перед монитором работающего компьютера и не знаешь с чего начать. Вроде и хочется выговориться, описать ощущения от ...Читать далее
@kleo Анчи 8 ноября 2016
Оказывается не только девочкам, нравятся плохие мальчики, но и парни тоже способны западать на «плохих» девчонок. Полюбив Джулию, главный герой Ноам поверил в чудеса, которые ...Читать далее