Рецензия на книгу Приглашение на казнь от olyavagner

написала рецензию3 ноября 2016 12:36

Вот и наступил ноябрь, месяц странных книг. У меня уж точно.
Книга трудная. И читалась долго. Если проводить ассоциацию с цветом, то это, однозначно, пыльно-серый туман. В середине книги, забавным образом, наткнулась на собственные ощущения: «...однако же он одолевал страницы с тоской, беспрестанно потопляя повесть волной собственной мысли...». Именно это происходило со мной.
Если говорить о жанре, я нормально, и даже с интересом отношусь к сюрреализму и абсурду. Но при чтении К. Воннегута («Бойня номер пять», «Колыбель для кошки»), этот абсурд, может не совсем был понятен, но уж точно был увлекательным. В данном случае, происходящее вызывало смешанные чувства и самым сложным оказалось то, что моя фантазия отказывалась рисовать четкие в голове образы, обстановку и героев, что очень непривычно для меня.
Что касательно сюжета: главный герой по имени Цинциннат ожидает своей казни, причина более чем непонятная. Но, судя по всему, дело вообще не в причине казни, а в мишуре происходящего вокруг героя. Как в традиционной антиутопии – он настоящий, а люди вокруг лишь безобразные маски, лишенные человечности.
Что понравилось: тронуло письмо Цинцинната к жене, это был самый «живой» отрывок книги, где можно было хоть немного прочувствовать главного героя; также, благодаря книге расширила своей словарный запас.
Что НЕ понравилось: слишком сконцентрированы были мысли Цинцинната на смерти, в связи с чем, не увидела более глубокой мысли автора, соответственно, так и не прониклась к главному герою.

@neveroff3 ноября 2016 14:15

а моя фантазия наоборот моментально все образы поставила на места.))

И то что Вы не прониклись главным героем - так и должно быть, имхо. Он не четкий конкретный человек. На его месте может быть совершенно любой из нас. Как и у Кафки в "Процессе".

Ольга Вагнер (@olyavagner)3 ноября 2016 15:17

@neveroff, так приятно, когда откликается на писанину книжный Гуру)
насчет образов, только со второй половины книги мне удалось придать внешность и образ Родригу и Пьеру, но Цин-Цин остался очень размазанный)
насчет Кафки, теперь в раздумьях, браться ли сразу за "Процесс", не выходя из этого стиля или переключиться на другое.

@neveroff3 ноября 2016 16:36

@olyavagner, ой, вот не надо про книжного гуру, книжный болтун вернее будет. А настоящих гуру у нас тут много, гораздо "гурее" меня, просто они молчаливые. Хранят свое золото)))

Вот не знаю, если этот роман показался не ухты, то Кафка может и вовсе быть странным чтением)))
Вообще лучше читать сразу, для сравнения, но с другой стороны Процесс не лучший вариант для знакомства с Кафкой. Более литературной мне кажется является В исправительной колонии или Превращение

Ольга Вагнер (@olyavagner)3 ноября 2016 17:25

@neveroff, спасибо большое за рекомендацию! Тогда начну с Превращения) она тоже была в очереди)

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее