Рецензия на книгу Большой куш от bear91

написал рецензию3 ноября 2016 12:41

Сюжет: Группа мужчин собирается провернуть большое дело - ограбить ипподром в день больших скачек, когда выручка должна составить около двух миллионов долларов. В составе группы только один бандит - только что отсидевший в тюрьме Джонни Клэй. В состав группы он набирает простых людей, которые не имеют отношения к криминальному миру и не были замечены в нарушении законов. Их четверо и всех их объединяет то, что у всех имеются проблемы с деньгами и желание обогатиться и забыть о жизни, когда приходится сводить концы с концами. Но, как это водится, чем больше человек участвуют в сговоре, тем больше вероятность, что информация выйдет за пределы этого кружка - один из участников, которому надоели упреки жены относительно их бедности, проговаривается своей жене, которая изменяет ему с офицером полиции...

Впечатления: люблю я такие детективы (вернее, это, скорее, можно назвать триллером) - жесткие, мрачные и правдивые. И тут ещё есть большой уклон в драму: группа людей, недовольная своим бедным образом жизни, в котором виноваты отчасти они сами (вернее, их пагубные привычки), а отчасти и общество и вообще принятый уклад жизни, в котором простой рабочий, не воруя и не обманывая, не может позволить себе жить в своё удовольствие, постоянно думая о деньгах, или где бы подработать, или от чего самому отказаться, чтобы собрать детей в школу. Персонажей в этом романе довольно много, большинство из которых довольно интересные личности с хорошо описанными и раскрытым характером, каждый со своей предысторией и мотивацией заработать большие деньги - один хочет перевезти свою семью из бедного квартала в апартаменты побольше и получше, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь; другой хочет доказать своей привлекательной жене, что он не тряпка, а серьезный мужчина, который может пойти на рискованное и серьезное дело, чтобы их обеспечить; третий таинственный и загадочный, который находится в банде под вымышленным именем и деньги ему нужны, чтобы свалить куда подальше и затаиться основательно и надолго. Причём не все поступки персонажей объясняются, что придает этой книге элемент таинственности и загадочности, но в этом случае к автору не имеешь претензий, наподобие, зачем вообще было писать, раз не всё понятно, а наоборот, эта таинственность этой мрачной истории идёт только на пользу. А ещё несмотря на то, что почти у всех имеется конкретная цель, на которую им нужны деньги и большинство из них правильные и благородные - ни одного персонажа этого романа нельзя назвать положительным героем. Но и не все они отъявленные злодеи (за исключением полицейского, который следит за бандой заговорщиков - очень уж неприятный тип вышел). Такие вот получились очень живые и правдивые персонажи, за продвижением дел которых мне было очень интересно наблюдать. также стоит отметить, что повествование ведется от лица почти всех действующих персонажей и это не только даёт лучшее представление о них, не только более ясно прорисовывает их образы и характеры, но и для этой истории этот приём подходит как нельзя лучше. да и в других произведениях такой приём производит, как правило, хорошее впечатление. Но и не могу не отметить, что роман хоть и небольшой и событий в нем происходит немного (за исключением последних трёх глав, где события развиваются ну очень стремительно и динамично, аж дух не успеваешь перевести) , где 90% всего времени занимают диалоги, выяснение отношений, копание во внутреннем мире и переживаниях персонажей - читать его всё равно интересно.

Подведем итог. Мрачный, жесткий и правдивый триллер, который читается на одном дыхании, написанный мастерски и талантливо, с множеством интересных персонажей и захватывающим сюжетом. Рекомендую к прочтению