Рецензия на книгу Сандаловое дерево от seppala

написала рецензию3 ноября 2016 21:00

Очень атмосферная, легкая книга, погружающая в головокружительный и странный мир Индии. Чем меньше вы знаете об этой стране, тем более любопытной и необычной вам покажется книга. Ведь здесь Индия изображена без прекрас. Это совсем не та страна из сказок... Здесь есть бедность, болезни и продажа детей. Но вместе с тем тот самый индийский колорит никуда не исчез. Индия представляется здесь хоть и сложной для понимания страной, но все же не лишенной очарования.
Еще книга интересна с исторической точки зрения. Мало кто знает подробности про освобождение Индии от Британской Империи, деятельность Ганди, религиозные конфликты в те времена и про разделение страны на Индию и Пакистан.
Но все это - не главное в книге, это - фон для двух переплетшихся историй - американки и ее семьи, живших в 1947 году и двух англичанок викторианской эпохи с разницей с 100 лет в одном индийском бунгало. Повестнование чередуется, переплетается. Не могу сказать какая часть мне понравилась больше - они обе по-своему понятны и наполнены живыми персонажами.
Американка Эви пытается чклеить свой разваливающийся брак, а англичанки, начитавшись книг в детстве про "свободных" женщин-путешественниц, ломают устои общества и решают жить вдвоем без мужчин в маленьком домике в Индии.
Несмотря на некоторые ограхи в логике поведения героев и местами однообразных описаний книга мне понравилась. Да, в шедевры я ее не запишу, но это приятная теплая книга, за которой можно скоротать пару вечеров и узнать некоторые новые для себя факты из истории, почему бы и нет?

#И2_3курс

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее