Рецензия на книгу Мой лучший враг от marty_murr

написала рецензию4 ноября 2016 11:50

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

– Не забудь поймать мою улыбку!
– А ты поймай мой смех!

Тома приезжала на лето к бабушке и там познакомилась с милым мальчиком Стасом. Лето подошло к концу и Тома с грустью вернулась в Москву, но родители решают, что у бабушки девочке будет лучше. Счастливая Тома возвращается и с хорошими новостями бежит к Стасу. Они так счастливы! Им по 4 года, а все вокруг уверенны, что это растёт самая красивая и счастливая пара. Тома и Стас даже сыграли шуточную свадьбу и стали называть друг друга мужем и женой.

Мило, не правда ли? Но в один день всё заканчивается. Сказке пришел конец! Ведь не даром говорят, что от любви до ненависти всего один шаг...

Ребята столкнулись с неоправданной жестокостью и Тома не смогла это выдержать. Она была так запугана. Эти ужасные люди подтолкнули её к предательству. Сможет ли Стас простить её? Он ведь так ждал от неё помощи! Стас унижен..ему больно..он предан. У Томы чувство самозащиты и желание жить намного сильнее её преданности к Стасу. Расплата за трусость ожидает девочку.

Всю книгу меня удивляло то, что взрослым на происходящее вообще плевать. Они ничего не видят, кроме себя. За всю книгу за девочку вступился только один мужчинам, а где были остальные? Да, жертвы Стаса жаловались родителям, но после получали ещё больше. Неужели не нашлось управы на мелкого засранца?

Тома тоже та ещё клуша. Её лупят, а она верит в то, что он исправится. Слепая любовь и надежда. Моя подруга всегда говорит, что если муж её ударит, то она промолчит, а когда он уснёт, долбанёт его горячим утюгом по морде, ибо не хрен. И что Тома не могла подловить его где-нибудь и долбануть его стулом по бошке?

Стас просто псих. Я понимаю, что после того случая у него крыша поехала, но кидать любимого человека в костёр, а потом вытаскивать его и накрыть пиджаком, чтобы тот не замёрз, это уже слишком.

Сцена в Яме очень мощная и расставляет всё на свои места. А финальная сцена вообще до мурашек! Вот я никогда не любила открытые концовки, но здесь так и нужно было. Читателю выпал шанс излечить психа Стаса и поверить, что любовь спасёт в любой ситуации или же отправить его в дурку и наблюдать за новой жизнью Томы. Я выбрала первый вариант..

-Где ты?
-За твоей спиной. Где всегда был.

@loki4 ноября 2016 11:54

читала интервью автора, почему она сделала открытый конец. Так она казала что-то типа читатели хотели розовых пони и жизнь а радуге, а у меня в голове был ад и трш, поэтому я остановилаь на открытом конц.

Marty Book (@marty_murr)4 ноября 2016 13:56

@loki, тогда очень хорошо, что открытый конец. Ты тоже за радугу ?)

@loki4 ноября 2016 14:52

@marty_murr, даааа)

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 16:39

@loki, @marty_murr, ну вы даете! Какие могут быть радуги, если кто-то кого-то лупит и это не ролевая игра? Только под глазом радуги появятся! Писательнице не надо было укреплять во всепрощающих дурочках надежду, что "любовь все победит", а сдать героя в больницу

@loki4 ноября 2016 19:04

@diachenko, как-то в этой истории мне захотелось поверит в чудо))

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 19:41

@loki, за тебя я спокойна) тебе вера в чудо не помешает трезво мыслить в нужный момент

Marty Book (@marty_murr)4 ноября 2016 21:08

@diachenko, ну так пусть он в больничку идёт, а потом магическим образом исцеляется и будет нам с @loki радуга:D

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее