Рецензия на книгу Санта-Хрякус от Mestery

написала рецензию4 ноября 2016 17:46

Как хорошо, что под бойцовский клуб подошел один из моих любимых писателей. Но, честно, линейку со Смертью я еще не начинала читать, остановившись на Ринсвинде и Ведьмах, поэтому можно сказать, что я преждевременно кое-что узнала. Но тем не менее, как многие знают, каждая книга Пратчетта взятая из любой серии – это совершенно самостоятельная история с новыми персонажами и атмосферой. Поэтому я совершенно не сожалею, что прочитала книгу из середины цикла.

На плоском мире пропадает Санта-Хрякус, но не все об этом знают, ведь не все в него верят. И кто же решил его подменить на этой ответственной работе – СМЕРТЬ, который в очередной раз пытается разобраться в человеческой природе. За ним неотъемлемо следует вечный скептик Альберт, переодевшийся в эльфа. И хоть СМЕРТЬ и пытается разрешить эту пробелму и делает все возможное, расхлебывать все приходится его внучке Сьюзен. Интереснейшая девушка, с железным характером. Возможно она одна из самых здравомыслящих людей в данном цикле. Конечно, нельзя обойти вниманием вездесущих волшебников Незримого Университета. Большую часть комизма в историю вносят именно они.
В книге описывается всего один день, даже всего несколько часов, за которые столько всего происходит, ведь автор не останавливается на одной сюжетной линии, а делает несколько, и в конце они соединяются, открывая нам полностью всю картину мозаики.
Мне очень нравится язык Пратчетта и его подачу всех героев и всего происходящего. Во многих местах можно уловить легкую иронию на все человечество, юмор же является неотъемлемой частью его книг. Также книга пропитана духом Рождества (Страждества) и верой в чудо, ведь каждый из нас верить во что-то или в кого-то.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее