Рецензия на книгу Запретный камень от eve

написала рецензию4 ноября 2016 21:41

#И2_3курс Скульптура

"Запретный камень" это книга о подростках и их приключениях в поисках наследия Коперника.

С самого начала жанр "детские приключения" немного насторожил, и я оказалась права, это совсем не мое. Уж слишком странные оказались приключения четырех американских друзей в Европе. Сами персонажи были приятными, и им хотелось симпатизировать. Любовная линия сопровождала их до конца, но скромного, милого поцелуя я так и не дождалась.

Взялась именно за эту книгу из-за того что она немного в жанре стимпанк (что даже в самой книге говорится) и из-за науки. Всегда хотела прочесть книгу, где хоть кому-то будет интересна физика и астрономия, и этого хватало, но было очень неправдоподобно. Дети запомнили многое из рассказов отца, знали о квантовой физике (ну только Вейд) и вообще много чего, что делало их более взрослыми.

Самый большой минус этой книги, из-за которого я решила поставить такую низкую оценку (ведь почти до самого конца думала, что оценю на 8), это неправдоподобность. Только не кидайтесь тухлыми яйцами. Да-да, это фантастика, ей положено быть не похожей на реальный мир, но есть некоторые моменты, которые должны быть.

Например, их путешествия.

1. Они за всю книгу (длится примерно неделю) поели раза 2-3 и поспали нормально тоже. Подростки. И один раз спали в парке в незнакомом городе.

2. Отец знал (или я надеюсь что понимал) что это будет опасным приключением, но все же отпустил их. Эмм, их несколько раз чуть не убили.

3. Девочка-вундеркинд-переводчик. Как может подросток знать много языков, не умея хорошо разговаривать на них и переводить старые надписи и дневники?

4. Самое странное и думаю то, что хотели бы все подростки этого мира, телефон и планшет которые разрядились один раз и были всегда подключены к быстрому интернету. Думаю, о таком мечтают даже взрослые.

Думаю это то, что зацепило больше всего в самом сюжете. Но есть еще один огромный минус: перевод. На других языках было очень много ошибок даже в простейших фразах. Часто русский перевод был неточен: глаголы в английском не имеют рода, а в русском, да и часто о мужчине говорилось в женском роде. Надеюсь, это только моя электронная книга была так плохо переведена.

Советую подросткам, если хотят прочесть книгу о приключениях и загадках (но никакой любви).

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2016 22:36

А я бы не хотела большего правдоподобия в книгах по 1 пункту. Тогда они на треть, если не больше, будут про еду и сон - психодел какой-то)

lana-banana little witch (@eve)4 ноября 2016 22:40

@cupy, но я все же переживала за их здоровье. жаль что придется продолжение ждать или искать. думаю они уже повзрослей будут.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2016 22:59

@eve, мол, не доживут до финала? интересный замес на больший подростковый триллер, хотя я так подумала разве что на сцене, когда 5 человек взяли купе на 4 - явно кто-то не дойдёт до вагона))
да, я бы тоже продолжение узнала. а вообще, интересно, что при отрицательной рецензии и оценке 5 - тоже хочется) и рывок с 8 до 5 тоже интересный))

lana-banana little witch (@eve)5 ноября 2016 0:36

@cupy, скорее что им плохо станет когда надо будет долго ходить или бежать или защищаться. У меня обычно голова кружится если я нормально не ем. А они вообще полные сил.
Да просто с начала очень нравилось, а как они начали продвигаться по задачам и на них вели охоту, стало вообще не правдоподобно

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 5:29

@eve, очень ты переживающая и сочувствующая девушка, я бы даже не задумалась о таком в адрес персонажей, хотя в жизни - да, так и есть. Тем более, они к такому явно непривычны и тяжелее планшетов нагрузки мало кто видел, разве что мальчики иногда в спорте. С другой стороны, на адреналине много чудес происходит.
Да уж, охота такая жанрово-подростковая. Просто я на некоторые издержки изначальных рамок направления больше смотрю сквозь пальцы. И любви мне хватило - маленькие милые намёки, на свой возраст)

lana-banana little witch (@eve)5 ноября 2016 8:53

@cupy, слишком переживающая наверное.
У меня не получилось смотреть сквозь пальцы. Я бы скорее порекомендовала книгу подросткам которые приключения и фантастику любят. А сама уже такое вряд ли буду брать в руки.

Спасибо, вычеркиваю)

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 0:46

@nuta2019, уверена? Может тебе понравится

@eve, абсолютно! Не лезет в меня что-то в последнее время детско-подростковое приключенческое чтиво((( страшно сказать: мне не понравился Золотой компас и Стеклянная карта не впечатлила

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 10:19

@nuta2019, ну тогда стоит менять жанр, пробовать что-то новое.

@cupy Penguin Lessons 30 октября 2016
В запасе у нас – только час, потом земля под ногами превратится в кашу из грязи и змей. (с) #И2_3курс Вот такая детско-подростковая книжка – ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 ноября 2016
Захватывающая с первых страниц история не дает вздохнуть спокойно до самого конца. Получился очень динамичный сюжет, где главными героями оказались четверо подростков. Все же началось ...Читать далее