Рецензия на книгу Обреченный мир от vandal

написал рецензию4 ноября 2016 23:52

В первую очередь, Аластер Рейннольдс прославился среди фантастов своими прекрасными космооперами, но я начал знакомство с книги «Обреченный мир», отзывы о которой постоянно трубят про необычность для творчества автора. Наверно, из-за этого и взялся за нее.

"Обреченный мир" описывает далекое-предалекое будущее, где наша планета практически полностью превратилась в бесплодную пустыню, населенную кровожадными бандитами и безумными роботами. Единственная искра цивилизации проблескивает в последнем городе "Клинок", шпиле прорезающим небеса и землю, но и здесь не все хорошо. На верхних этажах проживают "ангелы", мечтающие захватить нижние уровни и уничтожить отставших людишек. Чтобы сделать это, надо пройти зоны, при прохождении которых переживаешь неописуемые впечатления. Кстати, эти зоны есть и вне города. Все зависит от одного человек...ну почти человека.

Главный герой – Куиллон – бывший ангел, измененный для внедрения в нижние зоны людей, но не смогший смириться с планами своего народа и теперь он должен исчезнуть из города, а дальше…попасть в удивительные приключения, включающие постоянные погони, встречи с самыми опасными существами планеты, воздушные битвы на дирижаблях, политические интриги, невероятные открытия прошлого и стать маленьким винтиком в судьбе всего мира.

Книга оказалась хороша. Здесь присутствуют экшен и есть над чем поразмыслить. Сам сюжет немного запутанный, с кучкой всевозможных поворотов и с большим количеством вопросов, ответов на которые нет или с очень тонкими намеками. Но даже это не портит впечатления от прочитанного. Наличие непонятных зон только придают шарма произведения – они не только «одаривают» человека букетом боли, но и влияют на технику. Если на самых высоких уровнях шпиля самые продвинутые технологии, то на земле могут существовать только простые вещи. Как по мне, это очень любопытная задумка.

В целом, мне понравилось. Я немного знаком с классическими фантастическими произведениями и могу с уверенностью сказать, что «Обреченный мир» нисколько не уступает в идеях, интересности и крутизне.

Да, @vishenka, Рейнольдса можно и нужно читать :)

Юлия (@vishenka)5 ноября 2016 10:11

Ну все, теперь точно буду читать))) а еще я люблю эдакие постапокалиптические миры с немногими выжившими и опасными зонами, уххх!))))

v v (@vandal)5 ноября 2016 10:14

@vishenka, очень рад, что угодил тебе :DDD

тюЛенка (@helen.wintersun)5 ноября 2016 11:16

и я себе заберу :)

v v (@vandal)5 ноября 2016 11:24

@helen.wintersun, правильно, ты тоже забирай))

тюЛенка (@helen.wintersun)5 ноября 2016 11:28

@vandal, я, конечно, скептически отношусь к ангелам (даже если от них у них только название), но чем рогатый сущ не шутит)))

v v (@vandal)5 ноября 2016 11:43

@helen.wintersun, не переживай, они не такие добрые, как нам рассказывают))

тюЛенка (@helen.wintersun)5 ноября 2016 12:08

@vandal, если ты не про книжных, то я их и не рассматриваю как истинное добро)

v v (@vandal)5 ноября 2016 12:20

@helen.wintersun, я про книжных)
Но и не книжные не особо милы))

тюЛенка (@helen.wintersun)5 ноября 2016 12:28

@vandal, книжные выглядят довольно симпатично, но вот это понятие "ангелы" такое уже заезженное, аж бесит))) могли бы уже придумать какое-то новое название. Я не знаю, треархи какие-нить, да он йцукен и то было бы приятнее ))))

v v (@vandal)5 ноября 2016 12:47

@helen.wintersun, в книге у них реально есть крылья, они сильно внешне отличаются от людей, живут на самом верху, да еще самые развитые и умные). Название к ним отлично подходит))

Ariah (@ariah)5 ноября 2016 12:53

о, он же мне так понравился с Дождём забвения. Отложили, спасибо)

v v (@vandal)5 ноября 2016 12:58

@Ariah, отложил "Дождь забвения"). Спасибо))

тюЛенка (@helen.wintersun)5 ноября 2016 13:00

@vandal, суккубы он тоже с крыльями) и как по мне очень даже симпатичные, насчет ума хз, но раз это тоже мифическое существо, то можно наделить его драконьим умом))) кстати, вот драконы умные, красивые и с крыльями :)

v v (@vandal)5 ноября 2016 13:05

@helen.wintersun, но драконы еще и огнедышащие, а вот это уже слишком фэнтезийно для фантастики))
А для суккубов там просто некого было совращать :D

@diegofreeman 1 декабря 2016
Если первые главы казались началом чего-то оригинального, необычного, в духе остальных книг Рейнольдса, то вскоре пришло разочарование – «Обреченный мир» не смог похвастаться даже несколькими ...Читать далее