Рецензия на книгу Мумия, или Рамзес Проклятый от lunatik_foxy

написала рецензию6 ноября 2016 5:09

Одна из моих самых любимых книг, которую следовало бы отнести к подборке "О настоящих мужчинах".
Египет, начало ХХ века - эпоха великих открытий. Известный английский археолог обнаруживает тайную гробницу фараона Рамзеса II, не похожую ни на одну из ранее найденных: вход в гробницу закрыт печатью, на которой на нескольких языках выбито проклятие, предвещающее смерть каждому, кто посмеет потревожить упокоенного здесь проклятого.
Спустя буквально день после открытия гробницы археолога обнаруживают убитым, а все, находящееся внутри, решается отправить для описания и формирования экспозиции его дочери в Лондон. Именно там и начинаются все основные события это замечательного приключенческого любовного романа с легким флером ужаса.

Отдельное спасибо Энн Райс за образ Фараона:
Рамзес II, Рамзес Великий или, как он призывает себя называть, Рамзес Проклятый - ожившая мумия, а по сути - бессмертный, один из мудрейших правителей Верхнего и Нижнего Царства, чье правление ознаменовалось рассветом цивилизации Древнего Египта.
Тысячи лет назад, по великой глупости, он испил эликсир бессмертия, потому что возжелал жить вечно и вознестись над своими врагами и соперниками. Но уже спустя несколько лет понял, что обрел не дар, а проклятие: жить вечно и наблюдать за тем, как все, кого он любит, умирают, оставляя его наедине с собой... И именно ему предстоит найти новый смысл своей вечной жизни в поиске и наказании убийцы, спасении любимой и обретении вечного врага.
Книга потрясающая воображение и дарующая возможность почувствовать себя своего рода Индианой Джонсом, расследующим загадки таинственной мумии)
Приятного чтения!

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 10:34

По этой книге сняли фильм мумия ?

Нет, сюжет даже отдаленно не похож)

@asyaa Asya L 12 апреля 2018
#сладкая_гадость Первая мысль моя была, после того, как закрыла книгу: ну и что это было? Но стоит, наверное, рассказать по порядку. Один учёный нашел мумию ...Читать далее