Рецензия на книгу Тайна моего мужа от rina_rot

написала рецензию6 ноября 2016 17:55

Секреты. Тайны. Умалчивания. Недомолвки и недосказанности. Что было бы без них? Действительно жить стало бы легче?
В этой книге автор отвечает на оба вопроса: что будет, если вдруг ты узнаешь страшную тайну? И что было бы, не случись этой тайны и многих других секретов вообще.
Мне очень нравится излюбленный прием Мориарти - рассказывать о каждой судьбе нескольких героинь, а также сталкивать их между собой. В данном романе есть три главные героини: Сесилия, Тесс и Рейчел. [У меня проблема с именами, особенно, когда у каждой есть муж, дети, многочисленные родственники, друзья...Не для склеротиков].

Первая - успешная в своем круге женщина, занята на работе, дома успевает следить за тремя (!) детьми и неорганизованным мужем и заниматься общественной деятельностью. Всё в её жизни идёт хорошо, по плану, Сесилия активна и полна жизненных сил. Ровно до того момента, пока не находит письмо от мужа, которое по идее должна была почесть после его смерти. Она открывает этот ящик Пандоры и...Уже ничего не будет как прежде.
Вторая - женщина, счастливая в браке, даже ежедневная рутина её не угнетает. Ей хватает общества её мужа, сыночка и двоюродной сестры, которая с детства была рядом. Тесс не любит шумные компании, ей комфортно в тесном кругу знакомых людей. Она считает себя социофобом. И вдруг оказывается, что ее муж влюбился в другую. Тесс не находит ничего лучше, чтобы сбежать побыстрее с сыном к маме на время. Всё, что до этого она планировала катится к чертям, и всё идет совсем не так, как вроде бы нужно.
Третья - пожилая женщина, оставшаяся одна. Её муж умер, её сын с невесткой и любимым внуком собираются переезжать на другой конец света. Они оставляют Рейчейл одну со своей вечной болью! Ведь 28 лет назад её дочь-подросток, её девочка была задушена. Преступника так и не нашли. У Рейчел нет ни единого шанса успокоить душу, пока убийца не будет найден и наказан. Тем более, что она более чем уверена, кто это сделал. Её это душит столько лет! Ведь её девочка теперь никогда не вырастит! Ничего не будет и у неё, у Рейчел - только страдания и боль.

Люди планируют свою жизнь, живут, занимаясь рутинными обязанностями, отдыхают по выходным, отмечают праздники. Их мысли заняты повседневными делами. А потом раскрываются секреты, тайное становятся явным, незаконченные предложения обретают вторую, заключительную половину. Внезапно меняются приоритеты, и ты не знаешь, КАК жить дальше.
Книгу очень советую всем, кто любит подобные не надуманные истории.

Медведь (@anastasia_roja)6 ноября 2016 21:27

Надо почитать, интересно написала.

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 7:11

@anastasia_roja, у тебя же Академия!))
тебе понравится, думаю

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2016 7:54

@rina_rot, ну не сейчас, попозже))) Пока да, Академия. Скоро ещё и туризм начнётся.

@loki7 ноября 2016 9:24

Мне вот было интересно, почему так много на книгу плохих отзывов

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 10:57

@loki, да? я их не видела)
а мне очень понравилось. я бы даже поставила 10, но я редко теперь их ставлю. Поэтому у меня теперь цель - прочесть остальные три книги у автора.))

@psycho7 ноября 2016 12:41

@rina_rot, а "три яблока...будут?
или ты не столь принципиальна?) я уже в предвкушении твоих плюсов

Анна (@annaopredelenno)7 ноября 2016 12:47

Интересно. Я даже читать буду, так интересно (хорошо хоть, книга уже в хотелках, а то я временно зареклась). Только вот когда до нее доберусь, не знаю:)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 12:47

@psycho, я у автора Зулали хочу прочесть сначала, а потом яблоки...Но пока Академия. обещанного три года ждут, ты же знаешь))) и про варваров я тоже помню)))

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 12:48

@AnnaOpredelenno, главное, чтоб потом в меня вонючие носки не полетели и минусы на рецензии не появились))

Анна (@annaopredelenno)7 ноября 2016 12:53

@rina_rot, ну вот, что за грязные инсинуации! Минусы?? От меня?? Ни в жизнь такого не было. А книга мне, скорее всего понравится, @loki вот тоже хвалит.

@psycho7 ноября 2016 20:28

@rina_rot, точно, еще же "варвары
если так дело пойдет)) к новому году еще парочка наберется..
для той, у которой хорошая память, ты слишком много обещаешь))

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 20:31

@psycho, память у меня не хорошая. Поэтому меня никогда не убьют за то, что я слишком много знаю)))
зато в новом году будет что почитать)

@lerochka7 ноября 2016 21:20

Ты знаешь, в последнее время стала замечать, что я ни то что имена главных героев не запоминаю, я просто на них даже внимание не обращаю при чтении))
Подсела на Мориарти? Куда там смотрят твои деканы?)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 21:28

@lerochka, когда героев много и почти все они главные, то трудно читается, когда имена не запоминаешь)
одна из деканов точно ругаться не будет)

@lerochka7 ноября 2016 21:40

@rina_rot, вот как раз когда этих героев много перестаю запоминать их имена. Так, по следам на страницах догадываюсь кто есть кто)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 21:42

@lerochka, и главное ведь характеры запоминаются, а имена мелькают и кружат, и кому какой именной ярлык приклеить не знаешь))и меня это бесит в моей памяти

@lerochka7 ноября 2016 22:15

@rina_rot, ты просто забей на это и как и я не обращай внимания на имена)

@knabino4ka Оладья 15 января 2015
А верите ли вы в карму так, как верю в нее я? Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 28 апреля 2015
«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу ...Читать далее
@ams_ter L I 30 апреля 2015
Еле-еле 4 из 10. Книга совершенно не понравилась. Может даже из-за того, что я очень многого ждала от данной книги. Как я ни старалась дочитать ...Читать далее