Рецензия на книгу Сияние от 111222333444555

написал(а) рецензию7 ноября 2016 12:24

По странной случайности, в начале я прочитала «Доктор Сон», а потом уже «Сияние». Раньше был только фильм, который сначала по отзывам других людей, оказался совсем не таким как книга, а теперь я в этом и сама убедилась.

Если перестать придираться и посмотреть на книгу и фильм, как на разные вещи с похожей основой, то отдельно друг от друга и то и другое имеет место быть.
Фильм «Сияние» сам по себе хороший и сильный, со своей изюминкой, но как экранизация книги – ужасен.
Книга же, как почти все творения Стивена Кинга, предстаёт всё в том же виде: неплохое начало, интересная идея, немного скучно, сильно скучно, наверно вот сейчас, куча действий сразу, под самый конец, которые делают книгу прекрасной и заставляют не жалеть о скучных моментах, а лишь радоваться, что тебя вот так неспешно ведут к самому интересному.

Сюжет книги основывается на том, что Джека Торранса берут управляющим отеля Оверлук на зимний период. Он может жить там один или же с семьей. Конечно, нотки здравого смысла говорят в пользу первого, но довольно таки любящие жена и сын решают все таки ехать с ним. Джек – бывший алкоголик, и ведь честно бывший. Но когда на тебя давят, сложно ведь не сорваться?
Скучный период книги приходится на первое время проживания в отеле, когда они ещё могли выезжать в город, но когда возможность пропадает, то остается лишь надеяться, что никто не сойдёт с ума, будучи запертыми вместе. Жаль только, что никто не задумался, что у отеля должно быть немало своих призраков. Они же не обязательно должны быть добрыми, да?)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее