Рецензия на книгу Дерево лжи от rina_rot

написала рецензию7 ноября 2016 21:15

Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX века, герои - конкретная английская семья преподобного и одновременно естествоиспытателя с конкретными понятными именами. Ну ладно, у меня с любыми именами проблема. И тут я уже конкретно понимала, кто кого куда и зачем. Никаких больших запутанностей и непоняток, никаких "зачем оно здесь надо?" и "почему". Хотя сюжет довольно-таки оригинален.

Я не просматривала аннотацию до прочтения произведения, только отзывы. Завязка показалась такой долгой, что ненароком я взглянула в описание произведения и...обрадовалась, что дальше будет наконец-то интрига. Так что не всегда плохо, когда в аннотациях пересказывают треть произведения:)
Главной героиней здесь выступает девочка-подросток Фейт. Её в семье никто не замечает. А зачем? Её использовали в качестве няни для брата, взращивали в ней "скромность и добродетельность", поскольку если девушка много знает и она отважна, то в те времена была грош ей цена. Самой Фейт естественно не нравилось, что её считают практически мебелью и не принимают всерьёз, она даже сильно расстраивалась. Но в будущем, когда случилось несчастье, и девочке надо было кое-что доказать, ей сыграла на руку ее притворная скромность и незаметность. Кто заподозрит в дочери преподобного умную, интересующуюся естественными науками девицу?
У автора опять получились удачные герои с неоднозначными характерами. За это я снова ставлю ей плюс.

А теперь основная интрига. Что за дерево лжи такое? В этом и заключается оригинальность идеи произведения. Представляете себе: к вам попал в руки росток такого дерева? Его в первую очередь надо было бы поместить в неосвещенное место, например, в грот, и посадить его. Потом распустить какой-нибудь лживый слух. Ну и третий этап: время собирать камни. Ой, то есть плоды вашей лжи. Вы их вкушаете и вуаля! вы - обладатель тайного правдивого знания. Любого: от того, кто вчера съел вашу шоколадку и до тайны появления человека на земле. Правда, есть заковырка - вас за это могут убить. Ведь много кто захочет владеть таким деревом. Честно, вот мне не хочется.
Прекрасная книга для досуга, особенно подойдет тем, кто любит мистические подростковые детективы. Я их не люблю, но мне понравилось.
Этюд 15 "Правда-ложь" #И2_3курс

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2016 8:49

Вот и я мистику не люблю, но тут она необычная :)

@neveroff8 ноября 2016 9:17

Такое ощущение, что это смесь Флавии и "Флоренс и Джайлз" в мистическом варианте. Если да, то хорошо. А уже электронка есть?

Катя (@rina_rot)8 ноября 2016 9:23

@cupy, я забыла, ты Хроники...не читала? Вот там автор навертела всего зачем-то. А здесь всё по порядку, всё хорошо)
@neveroff, я ни Флавию, ни Флоренса не читала, не могу сказать.
Нет. У нас подпольное чтение))

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2016 9:53

@rina_rot, не, я ж не жрица)) Хотя ещё чего-нибудь у автора бы и почитала

Катя (@rina_rot)8 ноября 2016 10:11

@cupy, ну может ты так...для себя)

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2016 10:28

@rina_rot, для себя я редко в такую степь захожу - это здесь эксперименты)

@loki8 ноября 2016 16:54

а я так часто делаю. Беру сама про себя говорю что-нибудь знакомым, а потом маму прошу сообщить мне, как быстро до нее дойдет слух)

Катя (@rina_rot)8 ноября 2016 16:58

@loki, ух ты. Тебе просто необходимо это дерево! ты захватишь мир)

Анна (@annaopredelenno)8 ноября 2016 17:05

Распустить лживый слух - вполне проверенный, старый и добрый способ получения информации:) Так работают даже определенные подразделения. Запускают в разные стороны разную ложь и смотрят, где, как и какая всплывет. И вот они тайные связи и склонность к трепливости :)

@neveroff8 ноября 2016 17:39

@loki, мы так в Академии стукача выявляли. ))) С третьей попытки сработало

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@o.kati Екатерина 8 ноября 2016
Скажу сразу – мне понравилась эта книга! Тем, что в ней помимо основной линии (дерева лжи), затрагиваются ни одна, ни две и не три проблемы ...Читать далее