Рецензия на книгу 100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем от Tirastell

написала рецензию8 ноября 2016 10:29

Сто обещаний матери к ребенку, после каждого обоснование, почему это важно для автора. В основе обещаний часто лежат притчи, сказки народов мира, история семьи и страны. Иногда даже мифологические сюжеты и произведения известных (в Индии и штатах) поэтов и писателей. Сборник любопытного и интересного. В конце каждой главы автор выходит на диалог с читателем, с помощью рубрики «к рассуждению».

Некоторые обещания мне показались спорными, некоторые чересчур расплывчатыми. Некоторые так и вовсе странные. Возможно, дело в различии менталитета, или в трудностях перевода. Очень много божественного и духовного, ведь «в Индии религия отражена в каждом уголке страны, в одежде, архитектуре, магазинах и музыке…». Это подтверждает частое упоминание медитации, как решение проблем. Некоторые примеры, по крайней мере, для меня, были мимо кассы. Например, про Нельсона Манделу. А к некоторым я просто не знала, как относиться. Обещание про чудеса и внутреннюю силу выбили из равновесия. Как воспринимать слова автора, которые, между прочим, написаны серьезно «я научилась летать, когда мне было 16 лет…».

До определенного времени, мне казалось, что автор чересчур идеализирует мир, представляя все в радужном цвете. Хорошо, что это не так, она советует смотреть сквозь грязь и мрак, быть терпимее, вопреки всему нести добро и передать такое мировоззрение своим детям.

Я ждала от этой книги нечто иное, более психологическое и более конкретное. Первые впечатления и вовсе были ошибочными и это, к моей радости, не монолог «яжматери». Книга помогает выбрать тактику воспитания, советует прислушиваться к себе и к своим чувствам, а не к мнению окружающих. Некоторые советы универсальны, подходят для всех возрастов. Но, учитывая все плюсы книги, я бы не рекомендовала ее к прочтению. Хотя сама не жалею о потраченном времени.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).