Рецензия на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном от Dead_Unicorn

написала рецензию8 ноября 2016 15:28

Книга, которая начинается с конца и кончается началом, но спасибо моей памяти, к концу чтения начало я уже не помнила. Не книга, а вечный двигатель моей памяти. Конец был предсказуем еще с середины книги, но потом мне начало казаться, что все слишком просто и в моей голове начали строиться возможные концовки, лидирующую позицию занимало что-то в стиле бойцовского клуба. Понравился Блэк, хотя ему уделили не так много времени. Понравились множественные смерти, что поделать, люблю я драмы. После прочтения хочется только завести птиц (можно и грачей), основать свою ритуальную контору и облачиться в чёрное, предварительно выудив всё это чёрное из шкафа и рассортировав по оттенкам.

Всё началось с группы мальчишек, где центровым персонажем и обладателем чудесной рогатки был Уильям (имя которого тоже стирается из памяти оставляя только Беллмен-Беллмен-Беллмен). Желание покрасоваться выдало ему идею - сбить грача сидевшего так далеко, что попасть в него невозможно. И у него это получилось, сделало ли это его счастливым? Конечно, нет, ведь он до последнего надеялся, что птенец взлетит. Но, всё забывается. Уильям учится работать на фабрике и поет в церковном хоре. Фабрика принадлежит его дяде с которого и начинается этот хит-парад смертей людей любимых Беллменом. Много-много-много потерь и Беллмену остается только работать как заведенному - ни минуты потраченного в пустую времени. Встреча ночью с таинственным Блэком (который появлялся на всех похоронах, где присутствовал Беллмен) делает его еще работоспособнее, и дает ему идею - создать идеальный центр ритуальных товаров. Может быть это сделало его счастливым? Не тратил ли он время в пустую забив его до отказа работой и прячаясь от воспоминаний? Это он узнает только при смерти. И да, грачи ничего не забывают.

Думаю, если когда-нибудь появится факультет гробовщиков/истории погребения эта книга обязана быть в списках. Очень много всего, автор читал специальную литературу и это заметно.

Чтение шло какими-то вспышками и стоит ли говорить, что при написаннии этой рецензии мой пенопластовый ворон сорвался со своей палки и получил травму клюва, кот на пару со мной заработал травму совсем иного рода.

#И2_2курс

@annet_pie Нюта Cоловьёва 20 мая 2014
Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу. Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные. Второй роман Сеттерфилд коренным ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 мая 2014
Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца. Во время чтения сложилось впечатление, что задачей ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
После прочтения первой книги этого автора мне было любопытно прочесть её второе творение, потому как первое произвело на меня огромное впечатление. Когда я погрузилась в ...Читать далее