Рецензия на книгу Засуха от neveroff

написал рецензию8 ноября 2016 22:27

"Засуха. Она убьет этот город" (с)
Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья?

Пролог к книге мне напомнил фильм "Дом грез": глава семейства уничтожает всю свою семью, хотя никаких предпосылок для этого как бы нет. Неужели просто настоящий урод и на этом точка? Нет, нужно разобраться.
Начало первой главы напоминало уже детектив Химия смерти: там личинки, здесь мухи вокруг трупа. Со всеми подробностями. Да и в целом стиль Джейн Харпер чем-то напоминал мне Саймона Бекетта. Это комплимент, между прочим. Причем увесистый.

Итак, что мы имеем? Во-первых, похороны. Во-вторых, приехавшего на них бывшего лучшего друга, которого в городе совсем не рады видеть. Отчего? Да потому что 20 лет до этих страшных событий в городке была еще одна неожиданная и тоже всех ошеломившая смерть. К которой наш главный герой мог иметь непосредственное отношение. А мог и не иметь.
И постоянное перескакивание из настоящего в прошлое, попытки связать два преступления - в лучших традициях жанра. Даже ностальгия по Оно Стивена Кинга появилась.

Вот весьма интересные вопросы, возникающие по ходу чтения:
- А насколько хорошо мы знаем наших близких и друзей?
- А на что человек готов идти ради себя любимого?
- И какие лживые аргументы можно приводить самому себе, чтобы оправдать самые страшные злодеяния?
- Почему искорка подозрений способна сжечь многие кубометры доверия и хороших отношений?
- Почему некоторые так уверены, что дети, жены, мужья, родители им чем-то обязаны, только на том основании что эти "некоторые" существуют?

Все эти вопросы возникают помимо, собственно, детектива. Я считаю, что автор постаралась и сделала добротный роман. Не шедевр, но очень качественная работа. Австралийская глубинка, несмотря на засуху и социальные ужасы, по-прежнему меня манит. Отлично продемонстрированы характеры персонажей: каждый особенный и при этом каждый - неприметная серая мышь. Кроме одного, местной звезды, которого мы знаем только в мертвом виде, так что не считается.

Единственный недостаток - слишком просто понять кто же та самая мразь. Очень долго непонятно - почему, но кто... В реальной жизни, как и намекала писательница, было бы с полдюжины конкретных подозреваемых. Но в детективном романе мы же знаем правило: тот, кто на поверхности обычно невиновен. Поэтому книжный подозреваемый слишком очевиден.
Но если честно, от этого интерес не страдает: сюжет захватывает, интригует, держит в напряжении. И очень хочется встать рядом со следователем и сделать то, чего он делать не стал - пластическую операцию лица без наркоза... Потому что тварь и мерзость.
Кстати, мне понравилось, что личность преступника проработана гармонично. Человек, пошедший на такое будет идти до конца. А то иногда встречаешь книги, где преступники сдаются как только сыщик называет их имя. Как в шашках - тебя съели, ты сдаешься.

Ну что ж. "Засуха-то когда-нибудь кончится. Это очевидно". (с)

@lerochka8 ноября 2016 22:50

И всё же 8...

Джеймс Кот (@andres)8 ноября 2016 23:02

Это круууууто....что-то подобное я искал

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:06

Быстренько ты управился) думала не скоро ее очередь дойдет

Так что там про новое место? Надеюсь, ничего общего)

А ты не читал "Рассветная бухта"? Эта книга мне тоже запомнилась и до сих пор, как вспомню, так грустно вздыхается... люблю такие скребущие детективы

@loki8 ноября 2016 23:35

@diachenko, у меня Бухта в бумаге есть,я на нее смотрю, аж глаз радуется)

@neveroff9 ноября 2016 9:27

@lerochka, ну я не могу поставить 10, если догадался о личности преступника (-Цы, -Ков) )))
@andres, надеюсь понравится. Хотя раньше я тебя за любовью к детективам не замечал)))
@diachenko, во второй половине книги не мог оторваться и читал уже до победы. Потом с утра голова как эскалатор, едущий вниз, но то такое)))
С новым местом - нет, ничего общего совершенно))) Просто тянет к переменам. И для разнообразия хочется чтобы в лучшую сторону))
А про Рассветная бухт не помню даже, сейчас гляну что там да как. А ты Бекетта читала, я уже не помню?

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 9:54

@neveroff, парочку прочитала, а потом в третьей, как начал один герой за сердце на каждой странице хвататься, а второй бесконечно свои неприятности из прошлых книг пережевывать, я и бросила.

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 10:08

В "Засухе" выбор подозреваемых небольшой, тем более все должно было быть не так, а кто об этом побеспокоился? Сразу понятно, но я до последнего не хотела, чтобы преступниками оказались явные преступнинки))

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 10:18

@neveroff, Ну я больше люблю журналистские расследования или детективы основанные на реальных событиях

@neveroff9 ноября 2016 11:00

@andres, детектив по реальным событиям я помню - Темные тайны, но не скажу, что мне понравилось...))

@diachenko, да выбор большой... Но только понимаешь, что это роман, значит не будет такого что "просто пришел и замочил потому что все козлы". И одна фраза, повторенная дважды, выдала убийцу семейства с головой...

@mani9 ноября 2016 11:51

@diachenko, сначала твоя 10, теперь уж и дядя Саша 8 баллов поставил, думаю мне понравится-)

@psycho9 ноября 2016 12:08

а ты не расскажешь причем тут Аарон и кровь на голове тельца?
читать не буду, можешь проспойлерить)

@neveroff9 ноября 2016 12:13

@mani, думаю, должно. Хотя бы на пятерочку)))

@psycho, все дело в названии книги. Все мрут, реки крови. Ну и библейское заклание агнца здесь весьма в тему...

@psycho9 ноября 2016 12:22

@neveroff, насколько помню, Аарон остался с толпой, когда Моисей ушел на гору..Как раз тогда уподобились "ложному тельцу..
мне интересно, как это отраженно в сюжете.
Плюс в сюжете - гг, как я понял возвращается? Может быть его возвращение подобно образу Моисея и его наведению порядка?

пы.сы.
У меня друг читает книжку эту..хотелось бы разобраться малость))

@neveroff9 ноября 2016 14:13

@psycho, ты, знаешь, я не думаю, что она именно сознательно продумывала эту линию. Но все что ты написал тут имеет место быть, да. И возвращение Моиссея, и отвергнутое дитя, и агнец, и ложный агнец...

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 14:34

@mani, подожди еще, что Окси скажет) может опять новое ругательство придумает)

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 14:39

@neveroff, а я не заметила эту фразу
меня очень расстраивало, что герой не герой) в конце ему, конечно, придали отважный вид, но все-таки я люблю побрутальнее))

@neveroff9 ноября 2016 17:22

@diachenko, Окси прочитает и скажет, что это австралийские МУРАки.)))

Так в том и прикол, что герой сам себя не считает брутальным, хотя как раз таким и является. На 99% его дружок на зажигалку бы не прыгнул, хотя и весь звезда. Он нормальный человек, сломавшийся от того что с ним случилось. Все же им было по 16 лет и он реально винил себя. Хотя другим было больше за что, но они винили себя меньше, и крепче спали...

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 17:39

@neveroff, конечно дружок не прыгнул бы! он только на девок прыгал и то втихаря)
герою - то пирожок в магазине не продадут, то из парка вытолкают, а он такой вежливый и тихий....ну можно было бы для таких читательниц как я, разочек кого-нибудь стукнуть)) или хотя бы кулаком по столу стукнуть! Все равно ему терять было нечего - машина в дерьме, сам тоже.

@neveroff9 ноября 2016 18:10

@diachenko, тогда он бы стал как они, значит деревня поглотила его. А он старался остаться собой. Тем мальчиком, который растения выращивал для школьной лабораторки.

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 18:18

@neveroff, ничего подобного) наоборот, он как все в деревне, подчинялся воле одного человека. А тот захочет - собаку задавит, поле отравит, из дома вышвырнет и еще наподдаст вдогонку. Вот это меня больше всего бесило - один мудак держал в кулаке всю деревню.

@psycho9 ноября 2016 22:03

@diachenko, )) в итоге его раскулачили?

@neveroff9 ноября 2016 22:29

@diachenko, он подчинялся в детстве. Сейчас нет. А то что не ответил на кладбище, так это как раз показатель мудрости. Он же не испугался, а именно заставил себя уйти.

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 22:45

@psycho, так эпично, чтобы я порадовалась - так нет)
можно только надеяться, что какие-то действия предпримут. Хотя сомневаюсь: главный злодей там себе плацдарм для отступления давно подготовил - чуть что "я в маразме". Да и вообще, всю жизнь выкручивался и в этот раз ничего ему не будет. Против таких действует только сила "другого лома", а вломить там и некому... все только законами издалека машут

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 22:50

@neveroff, и получил за это заявление о преследовании или как оно там назывлось
в общем я согласна, что герой из образа не выпал и был над ситуацией, но лично мне хотелось бы экшна)) ну да, Галя балована))

@neveroff9 ноября 2016 23:06

@diachenko, а я думаю что у него нет шансов. Потому что маразм сейчас, а дневник про тогда. Другой вопрос, что до суда он не доживет.

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 23:17

@neveroff, а судить будут(если будут!) сегодняшнего. И начнется - больной, дурной...адвокаты набегут, за какую-нибудь формальность уцепятся и будет старикан и дальше посмеиваться в кулачок. Или еще там фокус популярный - сделка с прокурором - сдаст дед племяша и все дела

@neveroff9 ноября 2016 23:29

@diachenko, сдаст в дурку в смысле?

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 23:41

@neveroff, нет, как у них принято - один преступник дает показания против другого и освобождается от ответственности. "Законопослушный гражданин" смотрел?

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 23:49

Кстати, как ты думаешь, если писательница дальше продолжит писать детективы, герой будет другой или этот?

Ребят, подскажите! На этом сайте только отзывы о книгах и подобное или ещё сами книги можно читать? Я тут просто новенькая)

Юлия (@vishenka)10 ноября 2016 8:13

@Trofochka, читать тут нельзя, только обсуждать)

@neveroff10 ноября 2016 10:40

@diachenko, фильм не смотрел. Но тут против дяди нет смысла мне кажется. Проще ДО его засадить в психушку и говорить что ни о чем не в курсе.

Надеюсь она будет писать дальше. И очень надеюсь, что история этого парня уже закончена))) Но серийного сыщика он не тянет совершенно. Он и тут на вторые роли съезжал, хотя ситуация касается его лично.))

@vishenka, спасибо за информацию.

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@krio Виталий Сова 17 января 2017
Каждая глава - сжигает дотла. Засуха. Знойный жар, выжигающий все живое на своем пути. 2 года без дождя сказались на жителях сельской глубинки больше, чем ...Читать далее