Рецензия на книгу Искупление от marty_murr

написала рецензию8 ноября 2016 23:37

#Кр1_3курс (Менталист)

"Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны"

Брайони 13 лет и она обожает писать рассказы и пьесы. Девочка явно талантлива и гордится этим. Каждое своё творение она отдаёт на оценку своим близким и уверенна в своём успехе, но главная книга ожидает её впереди. Как бы не была развита Брайони, она всё равно остаётся ребёнком и многие вещи для неё кажутся не тем, чем они являются на самом деле. За свою гадкую ложь, которая просто была основана на неправильном понимании вещей, она будет страдать всю жизнь и заставит страдать ещё одну прекраную пару людей.

Может всё сложилось бы иначе, если бы Робби не писал письмо, а сказал бы всё в лицо Си. И может быть в тот самый момент, в библиотеке, страстной парочке стоило объяснить девочке, что когда взрослые люди любят друг друга, то они делают такие вот вещи наедине. Но письмо было написано, а ситуация осталась без комментариев. Если так подумать, то многого можно было бы избежать, просто поговорив в нужный момент с нужными людьми, но наступление войны от них не зависит и поэтому Робби будет солдатом, а Си станет медсестрой.

Было ли искупление? Я так не думаю. Скорее это просто возможность оправдаться или же ослабить хоть чуть-чуть чувство вины. А может это просто самообман.  Вероятно Брайони всё же поняла свою ошибку, но сделала это очень поздно. С другой стороны, она не должна была винить себя в том, что случилось. В лучшем случае она могла подарить влюблённым 4 года счастья, а после всё равно началась бы война, а на войне может произойти всё, что угодно.

Финал книги мощный! Он как взрыв бомбы..оглушает и отбрасывает на несколько метров. Ты смотришь на строки и просто не понимаешь зачем ты вообще открыл эту последнюю часть. Вот так парой предложений можно выбить читателя из колеи. В фильме этот момент более спокойный и плавный. Нет такого резкого щелчка по носу.

Очень советую прочитать книгу и посмотреть потрясающий фильм. Актёрский состав невероятно прекрасен и история достойна перенесена на экран.

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее