Рецензия на книгу Призрак дома на холме от apricot19

написала рецензию9 ноября 2016 0:55

Нашла я эту книгу в списках самых страшных книг за всю историю литературы. И, конечно же, не смогла сдержаться и тут же принялась читать.

Сюжет неплохой, хотя и очень стандартный для книг подобного жанра - старинный дом, странные проишествия в нём, призраки и отважные смельчаки, которые согласились провести в этом доме ночь, и даже не одну.

И вот я читаю, и вроде бы всё пока достаточно загадочно; ночь, страшные звуки, перепуганные герои, и даже начинаются мурашки по коже и тут БАЦ - конец главы, утро, все смеются.
Не находите странным такой поворот? Я немного удивилась.

Опять ночь, время, когда должно начинаться самое жуткое. И автор снова пытается напугать нас и описывает очередные выходки дома, и БАЦ - снова утро, все пьют чай и разговаривают о горничной.
Да ладно, опять, что-ли?

И так до конца. БАЦ - утро, БАЦ - все счастливы и всем даже нравится их пребывание в доме. Но как? Это же дом с призраками, дом, в котором все сходили с ума и бежали куда подальше. Но наши герои, увы, слишком скептичные и чересчур уж смелые.

А финал книги - это уже БАЦ-БАЦ-БАЦ какой-то.
Извините за такое количество "литературных" слов, но я действительно не понимаю, как можна уместить кульминацию и развязку книги в три абзаца. Даже в самых маленьких произведениях это занимает как минимум страницу. Но, наверное, для автора это не так важно или же просто очень долго.

Поэтому для меня эта книга стала разочарованием, как и для многих. Это больше похоже на "Книгу-допиши-сам" или же яркий пример того, как написать книгу, когда у тебя нету времени и закончилась фантазия.
Не советую! (хотя и делаю это очень редко).

@felis_catus 18 июля 2014
Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 10 июля 2015
#А1_4курс Из книг предложенных Книжной академией на 4 курс, моё внимание привлекло произведение "Призрак дома на холме", описание книги было интригующее и намекающие на ужасную ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июля 2015
Ожидания, ожидания, ожидания… Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня ...Читать далее