Рецензия на книгу Два капитана от katrinsilence

написала рецензию9 ноября 2016 13:56

3.1 Экипаж корабля
3 курс #ВиМ1_3курс Факультет водной навигациии и мореплавания

Уф, наконец-то дослушала замечательную книгу Вениамина Каверина "Два капитана".

Уже очень давно я хотела ее прочитать, да все как-то отвлекалась на другие произведения, либо просто интерес пропадал. Если не ошибаюсь, то эта книга входит в список школьной литературы на лето, который я конечно же никогда не успевала прочитать. Но, собравшись с силами и духом, я все-таки одолела этот большой труд Каверина.

На страницах "Двух капитанов" читателю открывается история жизни Сани Григорьева, начиная с самого его "немого" детства. История эта очень сложная - столько потерь и смертей я нашла в судьбе этого мальчишки, не пожелала бы и врагу такого. Но вместе с потерями, на радость и героям, и мне, мальчишка невысокого роста, мечтающий стать летчиком, находит очень много хорошего и доброго в этом мире.

Красной нитью в повествовании проходит история героического открытия Северной земли капитаном Татариновым. Исследование пути его следования и обстоятельств его гибели становится идеей фикс, практически целью жизни нашего маленького главного героя, а в будущем еще одного капитана, только капитана, руководившего воздушной, а не водной стихии. В рассматриваемой книге сплетаются воедино эти стихии, приводя в круговорот всю жизнь героев. Кому-то от этой круговерти становится плохо, кого-то выносит за пределы, кто-то ощущает себя "на коне", а кто-то с этого "коня" позорно слетает, пытаясь прикрыть свои грязные делишки наивными и неправдоподобными отмазками.

Рубцом на сердце читателя остается рассказ Кати Татариновой-Григорьевой и Саши Григорьева о жизни во время Второй мировой войны - история, полная боли, потери, ранений, дурных мыслей, история, рассказываю которую герои ходили по лезвию ножа - между жизнью и смертью. И я не могла дождаться когда же у них все станет хорошо, когда же невзгоды уйдут. Но это жизнь, там, где есть радость, она оттеняется горем и страданием, как и в настоящей жизни за счастье нужно заплатить очень большую цену.

И в конце своей рецензии хочется привести слова из книги, которые стали гимном стойкости и жизни героев книги "Два капитана", которые помогут мне в моей жизни: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". (Я очень рада, что теперь знаю, откуда это довольно крылатое выражение берет свои корни).

Анчи (@kleo)9 ноября 2016 17:32

Экзамен №1

Валерия В. (@folsom)21 ноября 2016 13:48

круто, я тоже в аудио-формате слушала

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее