Рецензия на книгу Острые предметы от rina_rot

написала рецензию9 ноября 2016 18:55

Мать моя женщина! Начала книгу читать еще до объявления #флешмоб_мама . Но тогда я еще не знала, чем обернется дело, ведь моё чтение только-только стартовало. Без зазрения совести ставлю хэштег, объяснения будут ниже.

Тридцатилетняя репортер средней руки Камилла возвращается в родной городок, в родной дом, к родной маме. Ей поручили написать статью про убийства девочек, происходивших в этом городке. Тут бы пустить слезу умиления, дочка возвращается к мамочке. Ан нет. Видели бы вы эту мамулю. А младшую сестру главной героини. А мужа мамы, отчима Камиллы. А их отношения и поведение. Да там просто клинический случай. Мать Камиллы Адора сама с детства не чувствовала тепла от своей родительницы. Она хотела, чтобы о ней заботились. Казалось бы, раз тебе в детстве не додавали, то ты должна сделать всё, чтобы твои дети не чувствовали себя недолюбленными, чтобы им не было больно также, как тебе раньше. Но "забота" Адоры над дочерьми носила весьма оригинальный характер. Она любила ухаживать за ними, когда они...болели. А так, в обычной жизни, почти не замечала их. Отсюда у Камиллы появились собственные отклонения: она резала себе кожу (хм...где-то я уже это читала), причем вырезала на ней слова. Младшая сестра Эмма мне показалась в каких-то моментах социапаткой, а в каких-то откровенной психопаткой. И неизвестно, что было бы со средней дочерью Адоры, Мэриэн, в будущем если бы она не умерла в детстве.

Согласитесь, ужасно, когда ты свою маму не можешь назвать мамой, хотя она открыто тебе ничего плохого не делает, просто не замечает тебя. А потом, когда ей заблагорассудится, начинает заботиться и лелеять тебя, словно предлагает подачки, и дальше опять забывает. Во мне кипят эмоции по поводу этого, хочется много чего написать. Но буду подводить итоги:

Эмоций книга вызывает достаточно. Оценка небольшая потому, что язык книги не понравился во многих моментах. Я даже не могу объяснить, чем. Искусственностью? Хотя понятно, если там такие диагнозы у героев, о какой естественности может идти речь. Детективная составляющая тоже слабовата. Я сразу догадалась, кто виноват в смертях девочек. Да, возникали и другие предположения, но главного виновного я не выпускала из поля зрения. А ведь книга позиционируется как детектив. Еще минус балл.
Как дебют книга может и ничего, но я возлагаю большие надежды на непрочитанную еще мною "Исчезнувшую".

П.С. хочется, чтобы во флешмобе участвовало побольше книг о хороших мамах. Но понимаю, если тема матери в произведении главная, а не второстепенная линия, то скорее всего она посвящена проблемности отношений между родными людьми.
Дело номер 19 (Элементарно) #Кр1_3курс

Настя (@liliana1)11 ноября 2016 11:43

Исчезнувшую мне хвалили, прям очень хвалили. А эта у автора вроде как проходная довольно таки вещь, проба пера, так что надежда есть))

Оксана (@oksanamore)11 ноября 2016 12:03

Полностью согласна с отзывом! Мне расхвалили "Исчезнувшую", поэтому тоже надеюсь на неё)
Я тоже догадалась, кто был виновником, и так тяжело на душе было от этого...

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 15:48

@oksanamore, там с самого начала интуитивно чисто можно догадаться, поскольку умом и логикой я особо не блещу))
@liliana1, тема книги хорошая, реализация как всегда...страдает) для пробы пера ничего, норм.

@loki11 ноября 2016 16:00

не буду все-таки читать ее

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 16:20

@loki, ну вот...а я хотела тебе спойлернуть насчет того, кто виновен)))
да, лучше не читай

@marty_murr Marty Book 24 марта 2014
Книга понравилась. По мере прочтения вызывала очень странные двоякие чувства. Во-первых, интересно было строить догадки, решать кому верить, а кому нет, формировать впечатления о героях. ...Читать далее
@catherinev 24 ноября 2014
извиняюсь, конечно, но я не собираюсь смотреть сериал «Войны клонов» до тех пор, пока не посмотрю фильм «Войны клонов». Я предпочитаю, чтобы Джордж Лукас ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Эта книга - дебютное произведение американской писательницы Гиллиан Флинн. Являясь фанатом жанра и прочитав хвалебные отзывы, решила сама опробовать «Острые предметы» на вкус. Осталась очень ...Читать далее