Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от bedova1999

написала рецензию9 ноября 2016 22:06

Все сложнее писать рецензии на книги, которые не так уж и сильно меня впечатлили.
Харуки Мураками от первого лица рассказывает нам историю мужчины. Мы узнаем жизнь Хадзимэ, от рождения до 37 лет. Автор показывает переживания и размышления, терзания и скитания героя.
Рассказывается любовная история, одна из тех, где любовь, жизнь и смерть туго переплетены между собой.
Мы узнаем о любовных похождениях героя. И понимаем, что самых главных было 3: Его первая любовь – Симамото, девушка с которой связана вся его жизнь, та чьи черты он ищет в каждой девушке; Идзуми – девушка с которой главный герой имел отношения в подростковом возрасте, и которую потом предал; и Юкико - его жена, которую он полюбил и с которой они жили счастливо многое время. С приходом в его жизнь Юкико, Хадзимэ становится на ноги и открывает свой бизнес. Теперь он занимается делом, которое ему интересно. Однако если бы его не преследовали «призраки» Идзуми и особенно Симамото, его брак был бы еще более счастливым.
Хадзимэ пытается найти себя. Лично мне не был приятен наш герой из-за легкости, с какой он изменял жене. Всю вторую половину книги герой пытается справиться с любовью к Симомото, которая вдруг неожиданно снова появилась в его жизни. Но удается ли ему это окончательно? В конце книги читателю дана возможность подумать об этом и о том, что же могло происходить дальше с жизнью главного героя, какое продолжение у этой истории.
У автора простой и понятный слог. Читается легко и приятно. За данной книгой будет приятно скоротать время.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 16:04

Экзамен №2
Начала читать, но воспользовавшись правилом "20 страниц" отложила в "долгий ящик".

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее