Рецензия на книгу Грозовой перевал от Frogg_n

написала рецензию10 ноября 2016 1:14

Иногда хочется отправиться на природу, далеко-далеко от суеты этого мира. Почувствовать тишину и холодный ветер, что бьёт в лицо своими потоками, посмотреть на бескрайние зелёные луга и высокие вершины гор, которые бесконечны, вдохнуть свежий воздух и осознать единение с природой. Возможно, в этот прекрасный период вашей жизни кто-то даже скрасит обычный вечер презанятной историей. И именно в тот момент вы почувствуете: вот она, вся полнота жизни.

Итак, наше путешествие начинается в 1801 году, когда мистер Локвуд решил отдохнуть от суетной жизни пестрящего Лондона, отправившись в глухую провинцию, где ужасно мало людей. Теперь его мир состоит из Мызы Скворцов, Грозового перевала и города Гиммертона. Совершенный рай для мизантропа! Но, к сожалению, он очень скоро об этом будет печалиться. Ведь странное дело: непонятно откуда появилась охота на общение и потребность в разговоре с кем-то.

После нескольких неудачных попыток найти компанию в Грозовом перевале, мистер Локвуд простужается и теперь он вынужден лежать в постели, думая о том, как же ему скучно в Скворцах. Но его ключница, Эллен Дин или же просто — Нелли, наконец-то, помогает ему развеяться, рассказав историю. Невымышленную, нет. Настоящую. Которая происходила на самом деле.
Вначале Локвуд отнёсся к ней легко, но после завершения рассказа в нём резко поубавилось охоты на то, чтобы и дальше оставаться в этих забытых Богом местах.
И вернулся он обратно лишь в 1802 году и то — случайно.

Я не могу сказать, что «Грозовой перевал» мне абсолютно понравился или то, что я в восторге от него и теперь он станет одним из самых любимых романов. Нет. Но могу с уверенностью сказать: данное произведение читать стоило, ведь оно такое проникновенное и глубокое.

Недаром Вирджиния Вулф говорила, что «Эмили Бронте — больше поэт, чем Шарлотта». Именно поэтому книгу читать труднее, чем «Джейн Эйр», т.к. тут полностью отсутствует местоимение «я». Всё повествование идёт от лица, которое присутствовало при происходящих моментах, нам не показаны внутренние «тараканы» и думы героев, мы лишь можем предполагать и строить логические цепочки, смотря на описания, данные Нелли Дин. И, если честно, такое читать немного в новинку, но всё равно — это до жути интересно.

Рассказчица начинает с глубокого прошлого героев — с самого детства. Детства, в котором только-только начинают устанавливаться чувства героев и отношения друг с другом: Хиндли и Кэтрин Эрншо, Хитклиффа, самого мистера Эрншо, семьи Линтонов, живущих в Мызе Скворцов, и, конечно, нашей прелестной рассказчицы, Эллен.

В романе описаны глубокие и противоречащие чувства, метания героев, их злость и ненависть, эгоизм и властность, влюблённость и мягкость, слабина и сила. Букет всего этого захватывает и поглощает, спустя какое-то время уже разбираешься во всём, что происходит.

Так же при прочтении создавался некий сумбур из «Тринадцатой сказки», «Обломова», «Джейн Эйр».

В общем-то, «Грозовой перевал» — необычное произведение, в хорошем смысле этого слова. А описания мистики и призраков очень понравились, прямо чувствовались эмоции героя через написанные строки.

После прочтения книги, понимаешь и осмысливаешь многие моменты. К примеру, к чему может привести неуправляемая любовь, которая, возможно, и нелюбовью вовсе была; как иногда ненависть перечёркивает в человеке всё самое хорошее; что способно случиться с ребёнком, если родители приложились к бутылке, пытаясь погасить горечь и боль в вине или водке; как слепо и наивно мы строим идеалы, надев розовые очки, и пытаемся приписать всё это своей половине; на что способен человек, на какую низость, лишь ради того, чтобы разрушить чужой мир; какие всё же бывают женщины: до ужаса эгоистичные и властные, ни себе ни людям.
И ещё многое другое можно извлечь из «Грозового перевала».

Каждый находит в нём то, что его волнует, то, что он сам видит или же то, о чём думает.

Погибель и разрушение двух семей, невозможность восстановить отношения и помирить?
Или же их объединение, мир в согласии и гармонии?
Возможен любой исход, но дети попытаются исправить ошибки родителей и наверстать упущенное счастье.

А вы его читали? «Грозовой перевал», детище Эмили Бронте?

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее