Рецензия на книгу Алая буква от oksanamore

написала рецензию10 ноября 2016 11:37

#Кр1_3курс (Менталист)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Приступая к чтению, я не ждала увлекательного сюжета, так как знала, что книга по большей части состоит из размышлений, но несмотря на это, произведение меня увлекло и затянуло. Да, книга не наполнена событиями, основное внимание сосредоточено на внутреннем мире героев, но это делает сюжет очень интересным.

Главная героиня Гестер Прин вынуждена носить на груди алую букву "А", так как виновна в прелюбодеянии. Она родила дочь от неизвестного мужчины в отсутствие мужа и теперь должна жить с этим позором, претерпевая осуждение общества. Но даже под давлением Гестер не призналась, кто же является отцом маленькой Перл. Интрига присутствует уже в начале. И хотя читателю не сложно догадаться о личности мужчины, книга не становится от этого менее интересной. Наоборот, чем дальше погружаешься в чтение, тем больше подробностей произошедшего открывается.

Книга интересна с психологической точки зрения. Что чувствует человек, который вынужден носить маску? И долго ли эта маска продержится? Не лучше ли сразу признаться в содеянном? Гестер, носившая клеймо позора на груди, всё же была свободна в душе, потому что ей уже нечего было скрывать и стыдиться. Стойко выдержав испытание, женщина показала себя сильной личностью. Отца же Перл я считала слабым человеком. Он дорожил своей репутацией, для него было важным мнение общества о нём. Но можно ли жить спокойно, когда годами скрываешь тайну? Ведь она медленно подтачивает душевное и физическое здоровье.

Книга мне очень понравилась! Много интересных мыслей я для себя нашла во время чтения. "Алая буква" затрагивает разные темы: это и грех, и отношение людей друг к другу, и месть... Также книга показывает, что не бывает идеальных людей, и даже те, кого общество так возвеличивает, на самом деле могут оказаться вовсе не такими, какими их представляют.

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2016 11:50

Можно вопрос, но тайну они долгие годы хранили?

Оксана (@oksanamore)10 ноября 2016 11:52

@cvbnbvcvbn123, около 7 лет

Я почему-то думала, что книга близка с фильмом(Или наоборот??), и поэтому не брала ее в руки, но тут ,после рецензии очень даже захотелось)

Оксана (@oksanamore)10 ноября 2016 11:56

@redlinelife, а я фильм не смотрела и даже не знаю, стоит ли... Вам он понравился?

@oksanamore, будем говорить так, из разряда Мелодрамы, очень неплохой, не высший класс,но очень не плохой. Есть на что посмотреть,и в качестве ознакомления посмотреть стоит)

@loki10 ноября 2016 12:07

я вот на нее глаз положила уже давно, но думаю, никогда так и не доберусь. Что-то все-таки отталкивает от прочтения

Оксана (@oksanamore)10 ноября 2016 12:23

@loki, только предупреждаю, что ужасов там точно нет. Не понимаю, почему книгу к такому жанру причисляют

Оксана (@oksanamore)10 ноября 2016 12:24

@redlinelife, спасибо, значит, надо смотреть)

@loki10 ноября 2016 12:28

@oksanamore, да, я знаю, что это не ужастик)

@oksanamore, выжигать буквы на груди у живых людей - это точно мелодрама. Никаких ужасов))))

@oksanamore, глянь,потом напишешь,как тебе)

Оксана (@oksanamore)10 ноября 2016 13:51

@redlinelife, нет, такого ужаса там точно нет) Буква вышита на одежде

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2016 14:43

@redlinelife, фильм наверно сильно разница с книгой?

@oksanamore, тогда действительно непонятно)

@cvbnbvcvbn123, книгу не читала,судя по рецензии вообще близко не стоят)

@cvbnbvcvbn12311 ноября 2016 9:10

@redlinelife, тогда интереснее читать)

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее