Рецензия на книгу Отверженные от Mestery

написала рецензию10 ноября 2016 14:20

Про роман можно писать бесконечно много. Сколько разных статей, дискуссий, постановок, экранизаций посвящено этому произведению Виктора Гюго. И не спроста.
Определенно роман входит в число тех произведений, которые навсегда оставили свой след в моей душе и памяти. Ведь невозможно прочитать столь захватывающую, эмоциональную, непростую историю и остаться равнодушным. История охватывает почти всю жизнь главного героя Жана Валжана. Со дня его заточения на каторгу и вплоть до конца жизни. Это очень непростой персонаж, который постепенно нам раскрывается, его жизнь непроста и наполнена многими трудностями и печалями, и в ней есть только один лучик света – его приемная дочь Козетта, ради спасения которой он готов пойти на многое. Каждая страница наполнена сильными эмоциями, автор как будто через них пытается еще глубже нас погрузить в суть героев, показать все их переживания и мысли, сделать более понятными их поступки.
Каждый персонаж, будь то главный герой или второстепенный описан так подробно, словно ты с ним лично знаком. Еще долго история не сможет забыть такие имена как Жан Вальжан, Козетта, Мариус, Фантина и Жавер. Вот имена с которыми в конце вам будет печально расставаться.
Книга объемная и касательно языка не простая. Хоть мне и было безумно интересно, но читала я ее долго, около 2ух месяцев. За последние несколько лет это самый долгий срок прочтения книги. Я заметила, что у многих моих знакомых такая же проблема. В моем случае это было связано с любовью Гюго к нескончаемо долгим описанием природы-архитектуры-посторонних людей-окружающей обстановки и т.д. Да, это позволяет нам глубже погрузиться в суть происходящего и увидеть истинную жизнь людей 19 века, но лично я не люблю слишком большие описания, которые растягиваются на 20 и больше страниц. Так же, так как я не знаток истории Франции, многие моменты были не понятны, и параллельно пришлось прочитать много другой литературы, которая разъясняла все исторические моменты, приведенные в романе.

Роман-эпопея Виктора Гюго – это целая историческая эпоха, это глубокие чувства героев, это истинный образ Парижа 19ого века. Нельзя прочитать эту книгу на досуге мимолетом. Это действительно серьезная литература к которой нужно подойти с умом и быть к ней готовым.

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее