Рецензия на книгу Долорес Клейборн от neveroff

написал рецензию10 ноября 2016 23:54

Ну вот, очередной роман Стивена Кинга. Очередные первые тридцать страниц, после которых ты понимаешь, что спать в ближайшее время тебе придется слишком мало: очень трудно отложить такую интригующую и завораживающую историю в сторону ради такой ерунды как сон.

На что готова пойти мать, если безопасности и психологическому состоянию ее детей угрожает серьезная опасность? Полагаю, на очень многое, если не на ВСЁ. Да, соглаен, речь не о каждой матери, но, думаю, о многих. И горе тому, кто станет причиной их слез. Даже если это тот мужлан, который считает себя мужем и отцом. Да что там "даже"? Тем более! Как вообще вечно бухой смердюк, обворовавший собственных детей и пытающийся залезть в трусики к 14-летней дочери может называться мужем, отцом, человеком в конце концов?
В общем Долорес Клейборн находит выход. И выражается этот выход такой цитатой: "Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить".

Вообще, дико хочется составить всю рецензию из пары десятков цитат и на этом остановиться. У Стиви получилась отличная, глубокая, заставляющая о многом задуматься драма. Это не описка, господа считающие, что "Кинг-пишет-только-ужасы". Пора бы понять давно, что это настолько одаренный и разносторонний человек, что он находится вне жанровых рамок. Открывая очередной том можно столкнуться и с триллером, и с фантастикой, и с мелодрамой, и с психологической книгой, и с нравственной притчей в остросюжетной форме, и даже со сказкой.

Но вернемся к Долорес. Благодаря рассказу это пожилой леди читатель проникнет во внутренний мир двух казалось бы совершенно разных людей: пришибленной жизнью уборщицы и миллионерши, которая сама кого хочешь пришибет одним словечком. Включая жизнь. А может и смерть... Но постепенно становится понятно, что между уборщицей и ее хозяйкой Верой Донован слишком много общего. И каждая из них имеет не один скелет в шкафу. А проблема в том, что шкафы иногда нужно проветривать, а то завоняются...

Что мне понравилось больше всего: писатель не судит своих персонажей. Он не осуждает, но и не одобряет. И если приглядеться повнимательнее, то становится понятно, что для каждого преступника в данном романе нашелся персональный ад. А как уже герои будут реагировать, это их дело.

Я всё же включу сюда еще одну цитату, очень она мне понравилась:
"Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей".

Так что я без зазрения совести ставлю тэг #флешмоб_мама
И могу порекомендовать роман еще и тем, кому нужна для Бойцовского клуба книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2016 8:05

Мне нравится цитата про сильного и страшного человека - мать!

@neveroff12 ноября 2016 13:04

@Nyut, и она такая и есть. Как говорится, "моя мама настолько добрая, что аж злая")))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее