Рецензия на книгу Ходячий замок от Mestery

написала рецензию11 ноября 2016 16:55

О книге я узнала уже когда много-много раз посмотрела «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, поэтому я была очень удивлена, увидев совершенно другой мир и атмосферу в книге Дианы Джонс. Миядзаки часто берет чужое произведение и делает из него шедевр, но на свой манер, так, что оно меняется до неузнаваемости и нравится ничуть не меньше оригинала, а иногда даже и больше.
Довольно оригинальная история с непредсказуемыми поворотами и очень яркими красками. Юная Софи, ведущая скучную и серую жизнь, по случайности оказывается превращенной в старую женщину и вот тут начинаются волшебные приключения. Мне было безумно интересно следить за каждым шагом неунывающей Софи, которая кстати в облике старухи была более живой и намного интереснее, чем в ее настоящем возрасте. Старушка оказалась довольно бойкая и не лезущая в карман за словом. С любой трудностью она справлялась без каких либо проблем, заводила новых друзей и удивляла свой стойкость и непоколебимостью. И возможно, ей даже понравилось бвть старухой. Ведь ей уже нечего было терять, она себе многое позволяла, на что бы не смогла пойти в более юном возрасте. Потрясающий характер.
Так же хочется отметить и других персонажей. После аниме я не могла представлять себе Хаула как то по другому. Поэтому в моей голове он всегда будет прекрасным блондином ( даже не смотря на то, что в конце он становится брюнетом). Весьма самоуверенный и эгоистичный молодой человек, но не лишённый своего обаяния, доброты и дружелюбия. Довольно светлый персонаж. И конечно же Кальцифер, демон, который вносит чуточку юмора в повествование. Он первый заметил, что на Софи лежит проклятие и заключил с ней сделку. Это и есть три персонажа, которые и составляют основу «Ходячего замка» и без которого его бы не было.
При прочтении в голове возникало много ярких красок. Мир в книги получился довольно забавный и интересный. Параллельно автор дает нам несколько второстепенных сюжетных линий, которые пересекаются между собой и с главными героями. Например война, ведьма пустоши, любовь, тайна Хаула и др.
Это действительно сказка, где идет борьба за себя, за любовь и борьба добра против зла.

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее