Рецензия на книгу Стеклянные книги пожирателей снов от seppala

написала рецензию11 ноября 2016 21:24

#И2_3курс
Честно, мне очень жаль, что я прочла эту книгу. Что я потратила невообразимое количество времени на эту чушь. Ведь никто мне его не вернет... Меня подвела моя привычка - всегда дочитывать начатое до конца.
Начало у романа довольно интригующее. Герои не успевают передохнуть между погонями и сражениями, а читателю становится скучно. Как так?
Уже после первой сотни страниц понимаешь, насколько будет нудным чтиво. И не потому, что мало действия - наоборот, книга им переполнена до краев. Дело в бесконечных подробных описаниях ничего не значащих событий и деталей. Они не добавляют красоты (ибо язык у произведения далек от хорошего), они не добавляют интереса из-за своего бесконечного однообразия и производят обратное положительному впечатление. Сколько раз была повторена фраза, как доктор Свенсон зажигает спичку о ноготь своего пальца, или как графиня курит свои сигареты, а затем тушит их каблуком и сразу же закуривает новую? Ну правда, читать повторения одинаковых фраз просто невыносимо.
Лихо закрученный сюжет быстро перестает быть интересным. По сути узнать кто же убийца мне вовсе не хотелось. Ибо сюжет утонул в бесконечных однообразных непрописанных героях, и кто из них кто запоминать совершенно не хочется. И кто там в итоге окажется предателем? Да все равно.
Главные герои тоже раздражали. Особенно героиня мисс Темпл. Честно, к концу книги я желала ей смерти, настолько она глупая, инфантильная и тупая. Кардинал Чань - типичный наемник со своим "кодексом чести". Ну а доктор Свенсон - типичный доктор. Автор как будто и не пытался придать им какой-то оригинальной характерности в поведении. И так сойдет.
Кстати вот еще о пофигизме автора. Кроме повторов он просто ошибается. Да-да. К примеру: в одном месте Селеста говорит, что на ней нет корсета, а через некоторое количество страниц засовывает кинжал за корсет. При том, что она не переодевалась... Поправьте меня, если я не права.
Также хочу отметить, что в книге много эротики. Но она какая-то глупая, как будто автор решил: раз у игры престолов высокий рейтинг - то и мне надо бы такого добавить. В половине случаев она вообще даже сюжету не нужна. Ну просто давно не было этих сцен, читатель то наверное заскучал - нате вам новую порцию.
И все это по длине - больше, чем книга, которую я читала до этого больше чем в 2 раза. Зачем я ее читала? наверное ждала необыкновенной развязки. Чего дождалась - разочарования, злости на себя за потраченное время. Никогда больше не буду читать такой чуши ни ради академии, ни ради чего другого.

Яна (@skerty)12 ноября 2016 8:32

Я тоже пытаюсь дочитать...бросать уже жалко, половина позади. Эх, а я так хотела ее прочитать

А я не понимаю за что минусы. Ведь неоправдавшиеся ожидания - вполне себе причина поставить плохую оценку книге...

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:23

Ахаха, я прям посмеялась над рецензией)) меня тоже все эти моменты подбешивали. А еще детальное описание, как главная героиня ест пирожки. А ела она их, к слову, чуть ли не в каждой главе)) тоже дочитала уже из принципа.

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:25

@nuta2019, ты что? Красный ярлычок и двойка чем не причина минуса!) А если серьезно, то тоже удивлена.

@ekaterin_a, ладно, ситуация исправилась) я когда коммент писала, было 2/2, а сейчас 9/2. Справедливость торжествует!
Хотя... Может тоже надо было на Лунный камень красный ярлык навесить? А то не замечают мою рецензию(

@kleo Анчи 19 февраля 2016
«Дамы и господа! Объявляется бал-маскарад в честь помолвки принца Карла-Хорста и Лидии Вандаарифф.» Приглашено много почтенных гостей: главы города, министерств, многие знатные семейства, графиня и ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке) Вот и состоялось моё знакомство с книжным стимпанком. Хотелось бы сказать «не прошло и 3 года», но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 октября 2016
Когда-то давно, когда я читала только приключения и фантастику, я обожала серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер". Поэтому едва завидев книгу из этой серии в списках #И2_3курс , ...Читать далее