Рецензия на книгу Оно от r_elenka

написала рецензию12 ноября 2016 19:12

Именно с этого произведения когда-то давно я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга. И я не ошиблась с выбором, недаром этот роман считается апогеем его творчества. Да, сначала пугает объем, порой встречаются достаточно нудные места, но оно того стоит, без этого сложно поймать атмосферу, понять все настроение, весь характер, смысл, а он довольно таки неоднозначен.

Здесь и проблемы детей-подростков, связанные с непониманием со стороны родителей и сверстников, излишней опекой, жестоким обращением, незаинтересованностью чадом в принципе. Здесь же и расовые беспорядки, безразличность государства по отношению к проблемам граждан. Но здесь и дружба, настоящая крепкая детская дружба, которая помогла справится со всеми проблемами вместе, вынести это.

Я бы не сказала, что при прочтении от страха кровь стынет в жилах, но ужаса тут достаточно, причем не только в виде Оно, но и в виде жестокости людей. Кинг, по моему личному мнению, прекрасный психолог и очень грамотно описывает характеры и поведение людей, описывает так, что ты невольно сам встаешь на место персонажа.

Отмечу также построение романа, вся эта параллельность в повествовании очень интересна, я поражаюсь тому, как автор не путался в момент написания. Отдельно о сюжете. Все очень запутанно, в начале читатель узнает лишь крупицу из моря информации, а потом по ходу книги этих крупиц все больше и больше, причем в самых неожиданных местах. Читать очень интересно, да, долго, скажу честно, были моменты, когда мне было в тягость возвращаться к книге, но сейчас, когда она уже за плечами, мне очень грустно, что я уже не могу окунуться в этот огромный неизведанный мною мир Оно.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее