Рецензия на книгу Амулет Самарканда от val_ness

написала рецензию27 мая 2014 18:11

Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что это одна из самых лучших книг о юном волшебнике. О ней мало кто слышал, и я рада, что смогу приоткрыть эту небольшую завесу.

Это история о мальчике с красивым именем Натаниэль. Он смелый, упрямый, слегка эгоистичный мальчишка, но в тоже время он склонен к благородным поступкам. Натаниэль вызывает джинна по имени Бартемиус, с которым в последствие они станут практически напарниками. Натаниэль никогда не отступает, а идет на пролом, не смотря на смертельную опасность.

Трилогия затягивает сюжетом. Написано забавно, динамично и интересно. Не хотелось бы оставить без внимания потрясающие чувство юмора Бартемиуса. Опять же удивительный Лондон погружает в свои улицы и там хочется остаться вместе со всеми демонами, джинами и бесами, что собственно и есть часть повседневности, этой истории которая в тоже время переплетается с современной жизнью.

Эта детская книга придется по душе и взрослым! Не зря говорят, что Джонатан Страуд создал мир не менее захватывающий чем Роулинг.
#флешмоб

Читала рецензию и даже расплакалась, до сих пор не могу отойти от книги :) Насчёт чувства юмора Бартимеуса абсолютно согласна, я даже влюбилась в него из-за юмора... Эх, хочется стереть память, чтоб читать как в первый раз.

Вэл (@val_ness)29 июля 2014 17:29

@mayeko, Я рыдала, как сучка, когда читала заключительную часть ;)

@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 31 августа 2016
Вы когда-либо смотрели какой-то не очень интересный сериал только ради одного героя-крассавчика? Именно это я чувствовала, когда читала «Амулет Самарканда». Таким героем для меня стал ...Читать далее