Рецензия на книгу Метро 2033. Странник от nadya_kaduchen

написала рецензию12 ноября 2016 21:25

Книга мне понравилось, но рецензия, все же, будет нейтральной.

Главный героя романа - Сергей Маломальский (Бумажник или Бум), он живет на станции Тульская. Он не гоняется за новым оружием или обмундированием, его не интересуют разборки между кланами. Страсть Бумажника - книги. Только ради них он поднимается на поверхность, за это ему хорошо платят.

Но нельзя сказать, что Бумажник - хлюпик, он вполне в состоянии за себя постоять, выжить в трудных условиях и спасти мир он тоже может. У Маломальского есть напарник - Странник.

Из плюсов хочется отметить что-то новое в сюжете (мозз), новых мутантов (стигаматы) и довольно увлекательное повествование.

На этом, положительные стороны, пожалуй, заканчиваются. К сожалению, действиями сменяют друг друга очень быстро, описания практически полностью отсутствует, либо же они очень сухие и скудные.

Мне кажется, что текст с таким сюжетом должен воззвать к морали, философии, но здесь этого нет. А хотелось бы. Опять роман больше похож на черновик, чем не полноценное произведение.

В целом, неплохо. Прочитать можно, но только один раз.

Оценка 8/10

@amir 31 мая 2016
Я безумно люблю вселенную Сталкера и Метро. Мне нравится сама идея. Она конечно далеко не первой свежести и уже имеет слабый запашок снобизма-постапокалипсизма, однако данные ...Читать далее