Рецензия на книгу Персики для месье кюре от anechka__sh

написал(а) рецензию13 ноября 2016 12:07

Персики для месье кюре...судя по названию, можно было и догадаться, что в этой части Вианн найдет общий язык с кюре Рейно, подружится что ли. Но я не верила в это, думала она не простит его за все свои несчастья, происходившие в первой части серии. Естественно я ошибалась. Вианн в каждой части открывается читателю глубже, и чем больше понимаешь её, становится ясно насколько у нее доброе, всепрощающее сердце, как она может простить и забыть очень горькие и гадкие чувства, причиненное зло. Удивительная женщина.
Неожиданный поворот, о возвращение Виан в Ланскне ( я-то думала, что третья часть развернется в новом месте) было приятно читать. Да-да, именно ПРИЯТНО...сложилось чувство, что вернулись в старый добрый забытый немного дом. Где очень спокойно, приятно, мило.. Нет, это не те слова. Придумала: там было по-домашнему. Тепло и уютно. Маленький приятный городок, знакомые люди, знакомые судьбы..как будто и я там, вместе с Вианн оставила частичку сердца.
Старая Арманда позвала её обратно, такое чувство, что мудрая Арманда знала все еще с самого начала. Знала, что однажды Вианн обретет покой (я склоняюсь к мысли о том, что все-таки они остались навсегда в Ланскне, эта мысль для меня приятнее, я была бы рада этому).
В книге поднимается проблема двух религий, двух мировоззрений. На мой взгляд, это была не главная цель - понять, что нужно жить дружно, показать как решаются проблемы столкновения двух миров. Скорее всего (для меня) важнее было узнать Вианн, какая все-таки она сквозь призму данной проблемы...посмотреть как он откроется, что сделает, что предпримет. У нее очень многому можно поучиться, особенно завидую её умению выходить из конфликтных ситуаций, ( с Полем Мюска, например), не быть вспыльчивой, не быть легко провоцируемой.
Поставила 9/10 за тепло, уют и доброту. Показалось, что и я побывала в родном доме. На мой взгляд, лучшая из трех книг в трилогии.

@anastasia_roja Медведь 6 июля 2014
Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли. "Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 12 ноября 2015
"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 17 декабря 2015
Еще одна великолепная книгаЧитать далее