Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от Tatuys

написала рецензию13 ноября 2016 14:12

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)
Пожалуй, это самая странная книга, которую я прочитала за последнее время.
Если рассматривать сюжет, поначалу он окажется ничем не примечательным, о жизни двух не очень молодых мужчин, об их повседневной жизни. Но! Если копнуть поглубже (хотя там и копать нечего, все на поверхности), то окажется, что писатель в этой книге Творец и ведет далеко не пассивную роль, а вся книга — это насмешка над людьми и над их никчемными жизнями, которые просто утонули в бытовухе и мелких «радостях» жизни, которые тянут их на дно уныния.
В общем, завертел Курт еще как, попробуй все это расхлебать. Но на самом деле, с самого начала было видно, что писатель в этой книге оторвался на полную катушку, хотя в предисловии он честно предупредил своих читателей, что эта книга своеобразный подарок самому себе.
В этой книге писатель высмеивает все – нашу повседневность, окружающие предметы, мысли, стремления. И пусть это не совсем верное слово, но все это он делал как-то по-доброму, что ли, без агрессии, ненависти. Как будто хотел крикнуть: «ей вы ребята, я с вами и такой же, как и вы!».
Это моя первая книга Курта Воннегута, но думаю, чтобы сложить полное впечатление о нем нужно, несомненно, читать другие его произведения.

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее