Рецензия на книгу Отважные капитаны от BRD

написала рецензию13 ноября 2016 17:55

За что я в особенности люблю книги о морских путешествиях, так это за то, что в каждом произведении можно найти что-то новое, того чего не было или мало уделено вниманию в других книгах.

Плюсом книги "Отважные капитаны" является то, что здесь присутствуют всевозможные названия снастей и приспособлений необходимых для рыболовного судна. Главный минус это то, что автор пожалел описаний и пояснений в те моменты, когда Гарвей обучался премудростям мореплавателя и рыбака. Думаю, было бы достаточно интересно узнать более подробно как юноша, в принципе не знакомый с человеческим трудом, за короткие сроки овладевает искусством мореплавания. И грустно, что автор лишил меня этого лакомства!

Касательно героев, то следует начать с главного : Гарвей. Типичный стереотип богатенького сыночка - соответственно груб, не воспитан, и привык, что за него все должны делать другие. И я просто не представляю, как можно было одним ударом в нос перевернуть мозги вверх дном так, чтоб этот юноша в одночасье стал послушным и трудолюбивым. К тому же он стал юнгой не какого-то простого грузового судна, а именно рыболовного. Гарвей же работал без каких-либо претензий на условия. Разве это правдоподобно? Лично я так не считаю, но не будем углубляться в размышления.

Команда шнухи небольшая, и это позволила автору показать каждого его члена в отдельных моментах достаточно подробно, так сказать во всей красе. У всех имеются какие-то выделяющиеся черты, по которым читателю легко их будет запомнить. И под стать этим чертам забавные и иногда познавательные истории их обладателей.

Легкая по сюжету и написанию, для разнообразия прочитать можно.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:48

Экзамен №1

@katenok1616 Катя 2 ноября 2016
Отличное произведение, которое показывает как жизнь на воде может за короткие сроки сделать из неженки-мальчика настоящего моряка. Откровенно говоря, с творчеством Киплинга я была знакома ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 сентября 2017
#Кин1_1курс Вот уже 3 академ. месяца подряд в качестве одного из экзаменов у меня идут морские приключения. Но на этот раз книга не основана на ...Читать далее
@chupacabra 14 октября 2017
Замечательная книга! Как не крути, интересная, боевая и такая какая-то родная. Единственное, она скорее рассчитана на подростковую аудиторию, на мальчишек-мечтателей и девчонок, любящих приключения и ...Читать далее