Рецензия на книгу Карта времени от katrinsilence

написала рецензию13 ноября 2016 18:41

Только что моих ушей коснулись последние слова фантасмагорического произведения - "Карта времени" Феликса Х. Пальмы. Меня переполняют очень смешанные чувства. Я даже не знаю как их выразить в этой рецензии.

Карта времени - удивительная история о путешествиях во времени. Но тут не все так просто как хотелось бы. Если честно, я к концу книги окончательно и бесповоротно запуталась где реальность, а где вымысел, где умелая игра хорошо подобранных актеров, а где настоящая правдивая жизнь и приключения, выпадающие на головы героев книги.

Героями этой книги, кстати, стали такие писатели как Герберт Уэллс, Брэм Стокер , Артур Конан Дойл и другие знаменитые писатели 19 века. В этом романе хватило места даже такому герою, как Джек Потрошитель! Удивительно.

Книга состоит из трех частей, которые объединены между собой, действия этих частей происходят в Лондоне в 80-90 годах 19 века. Во всех трех частях, даже в трех историях фигурируют одни и те же герои, но в каждой истории кто-то выходит на первый план, а кто-то отсупает на второй, освобождая свое место под софитами. И все начинается очень невинно - Джек Потрошитель убил возлюбленную героя, а он хочет самоубиться после восьми лет страданий и тоски по ней. И тут начинается такая круговерть, что я описать не могу никакими словами, даже жестами не выражу, если хотите - читайте. И, что самое интересное, сюжет настолько хитровыкрученный, что извилины в моих мозгах практически ломались. В конце третьей части они все-таки лопнули и я совсем потерялась в реальных и нереальных мирах.

В книге довольно много мест, где герои рассуждают о глубоких вещах - о том, одиноки ли мы во Вселенной, о параллельных мирах, о жизни и смерти, о любви, страсти и желаниях.

Кстати, нужно обязательно упомянуть, что данный роман нельзя читать школьнику, так как он содержит описание постельных сцен. Это, конечно, не 50 ОС, но я вас просто предупредила. Мне некоторые описания показались довольно пошлыми и грубыми. Но все на ваш суд, дорогие будущие читатели удивительной книги "Книга времени".

3.2 Точка назначения. 3 курс. Факультет водной навигации и мореплавания #ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:53

Ваша рецензия как всегда прекрасна) Книга заинтересовала, но не знаю, не знаю.
Кажется она будет довольно "сложна" ))
Экзамен №2

@tinuviel Рената 2 сентября 2015
Хороший развлекательный приключенческий роман. Увлек меня с самого начала, хотя местами надо было с силой продираться через описания и рассуждения автора. Книга состоит из трех ...Читать далее
@sagan Александра Саган 5 марта 2016
Прочитав в аннотации всего две фразы «Лондон конца XIX века» и «путешествие во времени» я в срочном порядке взялась за эту книгу. Не мудрено, ведь ...Читать далее
@cheshirka Полина 11 марта 2016
Намедни автор сей скромненькой рецензии собирался предоставить уважаемой публике своё ничтожное мнение о занимательной книге, и язык повествования планировалось перенять у вставок автора, чтобы любезный ...Читать далее