Рецензия на книгу Дети капитана Гранта от cvbnbvcvbn123

написала рецензию13 ноября 2016 20:25

Потрясающий приключенческий роман. История так захватывает, что невозможно отложить книгу, пока не дочитаешь когда персонажи выберутся из очередной передряги. Сюжет насыщен событиями и эмоциями, что остаётся только радоваться, что ты в это время сидишь дома под тёплым пледом, сытый и отдохнувший. Чего только не приходиться пережить группе людей для спасения капитана и двух его моряков.
А как же образовалась эта группа спасателей? В один удивительный день на судно лорда Гленарвана попадает бутылка с частью сохранившегося текста внутри. При расшифровке стало понятно, что этот документ написал и бросил в море потерпевший крушение капитан Грант. Прибыв на родину, лорд встречается с детьми известного моряка, и так как он обладает добрым и отзывчивым характером, Гленарван не может не помочь бедным сиротам. С собой он берёт молодую жену, друзей и всю свою команду, и далее их ждёт сумасшедшее приключение длиною почти в год.
Все герои здесь обладают только положительными или отрицательными качествами. Конечно, это не жизненно. Но в последнее время мне не хватает именно таких персонажей. Понимаю, это фантастика, но драконов, гоблинов, фей и русалок нет, почему их нельзя придумать. Надоели мне серые люди, их хватает в жизни, а хочется чего-то чудесного.
Большой плюс любой книги Жюль Верна, это научные факты сопровождаемые повествования. Я люблю узнавать что-то новое, а повышать интеллект таким образом очень приятно. Есть книги, которые содержат факты, но такое читать мне скучно, интересней встречать их по мере развития сюжетной линии. Например, в этой книге я узнала:
- что существуют деревья, у которых листья направлены ребром к солнцу
- кто такая птица лира
- как изучали Австралию и Новую Зеландию
- про птиц, которые ранят себя в грудь чтобы похудеть
- что существуют птицы без крыльев и хвоста - Киви (кстати очень красивые и напоминают киви)
- как туземцы хоронят своих вождей
- что такое для них табу
И многое другое.
Теперь хочется взять и читать книгу с начало.
#ВиМ1_3курс (Экипаж корабля)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше )

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:00

хотела бы я как птица худеть :D
понравилось, что в книге путешествует почти вся семья, наверное весело, надо прочесть)))
Экзамен №3

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2016 19:12

@kleo, не только семья, но и все друзья. Помогают друг другу, женщины работают почти на равных с мужчинами)))

@neveroff14 ноября 2016 22:37

@cvbnbvcvbn123, что для тех времен нонсенс. Верн любил это равноправие. Может его жена была скрытой феминисткой?))

@cvbnbvcvbn12315 ноября 2016 7:54

@neveroff, может ему хотелось побольше женщин добавить в свои романы. Но так как женщины тогда были не приспособлены к выживанию в диких условия, в которые попадают его герои, он давал им больше прав)))

@neveroff15 ноября 2016 10:06

@cvbnbvcvbn123, ну да, он же говорил, что строит человека будущего.

@evva Эвелина Чембулатова 25 декабря 2013
"Дети капитана Гранта" Ж. Верна вдохновили не одно поколение на стремление к открытиям и безумным рискованным путешествиям. История о том, как подростки отправляются спасать своего ...Читать далее
@pandemia 29 января 2014
Первый раз я прочитала книгу "Дети капитана Гранта" еще в школе - спасибо родителям, что привили любовь к хорошей литературе. С тех пор неоднократно перечитывала, ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 3 марта 2014
Книга меня захватила (если можно так выразиться). Я читала взахлеб, так сказать глотала страницы. Читая эту книгу ты втягиваешься в свой мир, где тебя не ...Читать далее