Рецензия на книгу Миссис Дэллоуэй от alalila

написала рецензию13 ноября 2016 20:51

О Вирджинии Вулф я знала давно. Как-то так получалось, что упоминания о ней сами находили меня, но я их мужественно игнорировала. Но вот настал момент личного знакомства с творчеством писательницы. И впечатление неоднозначное.

Первое, что хочется отметить, – это язык. Он прекрасен. Вся книга состоит по большей части из длинных, подробных и метафоричных предложений со сложными и неожиданными сравнениями и дополнениями, которые кажутся несущественными, но в итоге именно из них складывается ощущение от книги. Некоторые отрывки хочется читать вслух – так они красивы. Скачки от персонажа к персонажу кажутся слишком резкими, но уже через пару строчек новый герой становится самым родным. И снова. И снова.

Не стоит забывать, что весь роман охватывает всего один день, пусть, на самом деле, и далеко не одного человека. Поэтому подробностей, действительно, много. В какой-то момент настолько, что хочется пропустить несколько абзацев размышления о шляпке или кафе, но мысли персонажей слишком тесно переплетены с окружающим их миром. Можно сказать, что персонажи воспринимают себя через предметы вокруг.

И всё же мне чего-то не хватило. Закончив читать, я даже посмотрела в интернете, действительно ли это конец, не досталась ли мне бракованная версия, обрывающаяся на половине. Но нет. Вот это непонятное предложение, почти не связанное с предыдущими, – конец. Скорее всего, это значит что-то мне пока не понятное.

@dubrovinay Юлия 30 июля 2014
Начала читать книгу в прошлый понедельник, закрыла через 30 страниц (думала, больше не прикоснусь). Сегодня решила взять и дочитать, ибо не в моих правилах бросать ...Читать далее
@russell67 Николай 23 июня 2015
Но настоящие вещи - настоящие вещи возбуждают. Надо поосторожней. Чтоб не спятить. Если бы кто-нибудь после прочтения второго романа Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" спросил меня ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 5 мая 2016
Эта книга как хороший коньяк. Её нужно читать медленно, пробуя каждую фразу на вкус. Тут нет лихо закрученного сюжета, повествование не держит вас в напряжении. ...Читать далее