Рецензия на книгу Шпион, выйди вон! от charlie_che

написала рецензию27 мая 2014 21:08

Великолепно! Ни больше ни меньше. Потрясающая книга! Несмотря не то, что начало далось мне с некоторым трудом, спустя некоторое время я просто не могла оторваться.

Даже зная из фильма, который и познакомил меня с романом, финал истории, я всё равно не смогла сдержать удивлённого вздоха, настолько резко, без всяких излишних виляний, автор открыл ту самую тайну. А если бы я начала с книги, то, несомненно, уровень моего изумления был бы в десятки раз больше!

Роман держит в напряжении читателя до последних страниц. Кое-что всё равно остаётся невысказанным, автор предоставляет возможность читателю самому домыслить, завершить логическую цепочку рассуждений, побыть немного шпионом, примерить на себя шкуру "человека-невидимки".

Здесь нет погонь, перестрелок (всё это в прошлом), на первом плане, казалось бы, сухое расследование, политика, интриги карьерной лестницы. Но всё это очень умело приправленно соусом из отступлений, которые в дальнейшем играют роль не закуски, а самого основного блюда. Здесь каждая фигура на своём месте, каждой отведена своя роль. И, будто это простые шахматы, пешку меняют на ферзя. Безжалостно, невзирая на чувства.

Структура раскрылась совершенно с другой стороны, показав, что даже в такой, казалось бы, отлаженной системе есть свои сбои. Ведь в этом мире нет ничего идеального. Особенно там, где правит человек.

@maryak Мария 22 марта 2015
Самый главный плюс этой книги - атмосфера, которая уносит тебя прямо в закулисные войны английской разведки. К сожалению я никогда не была особым поклонником чего-либо ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 марта 2018
#Ш1_3курс "Способность к выживанию, есть не что иное, как способность к безграничной подозрительности" Когда книга совсем не затянула, на помощь приходят экранизации. Я с трудом ...Читать далее
@psymag 14 марта 2018
Книгу дочитывала уже в последние дни. И как никогда пришлась в тему в контексте происходящих событий (я про политически ангажированные версии отравления бывших шпионов за ...Читать далее