Рецензия на книгу Грязь, пот и слезы от lerochka

написала рецензию13 ноября 2016 23:42

Если честно, кто такой Беар Гриллс до прочтения этой книги я понятия не имела. А теперь я считаю его чуть ли не кумиром. И еще хочу пересмотреть все его передачи "Человек против дикой природы". И даже дело не в том, что я увлечена этой темой дикой природы. Просто за время чтения этой книги я почти влюбилась в этого человека. Кто же он такой? Да вроде один из телеведущих про природу на канале BBC, в которой он ездит по всяким затаенным уголкам мира и пытается там сделать что-нибудь невероятное. И в своей книге он, наверное, будет писать про то как они снимают свои передачи. Ой, да подумаешь какой-то ведущий передачи. Так может каждый. Тебе платят деньги, а ты в своё удовольствие разъезжаешь по миру. Вот что примерно могла бы сказать я, увидев его передачи до знакомства с этой книгой.

Но в книге совсем не будет про то, какой жизнью живёт Беар сейчас, в статусе звезды телевидения. На страницах нам представляется сначала странный мальчик, любимое увлечение которого с отцом ходить в походы, лазить по горам, отправляться в море. Далее мы наблюдаем как он растёт, становится мужчиной, но эта скаутовская увлеченность не отпускает его, и даже больше наполняет его жизнь полностью. И вот появилась у этого мужчины мечта поступить в САС (британский спецназ). И вот тут как раз и начинается грязь, пот и слёзы. На этом моменте хотелось вспомнить об Академии. В основном мы читаем то, что нам нравиться или что нам советуют, или по крайней мере то, что мы сами в конце концов выбираем, в соответствии со своим вкусом и интересами. Но когда дело доходит до Академии, ты выбираешь чаще всего что попало, в смысле что есть. И вот скажу, если бы не Академия никогда не прочитала бы эту книгу. Ну не очень меня как-то интересуют книги про путешествия и тем более про спецназ. Но! Спасибо огромное Академии, особенно в лице @anastasia_roja, за эту книгу. Когда пошли эти описания про поступления в спецназ это было что-то. Я в шоке от того как проходит там отбор. Вот эта сила духа там у мужчин! Я поражена. Я безумно переживала за них и восхищалась ими. Но это цветочки. Далее Гриллс решает осуществить мечту своей жизни и покорить Эверест. И вот, что отличает данную книгу от других подобных, это то каким языком написана она. Дело даже не в стиле написания, а в эмоциях, которые описывает на страницах автор. За время восхождения Гриллса на Эверест, я несколько раз откладывала книгу из-за того, что у меня буквально сердце замирало. Я понимала, что он останется в живых, иначе он сейчас не снимался бы в передачах. Но чувство переживания за него не отпускали меня. Да я даже ощущала себя с ним рядом стоя на вершине Эвересте и ликую с ним. Вот отдельное спасибо ему за такое эмоциональное описание. А теперь самое главное. На момент когда он всё это совершил ему исполнилось 23 года! А на тот момент таких как он, покоривших эту гору, было всего 31 человек.

На сегодняшний день Беар Гриллс занимает пост главного скаута в Ассоциации скаутов, в которую входят 28 млн человек по всему миру. Причём он является самым молодым за всю историю скаутского движения. Он написал 11 книг, 2 из которых стали бестселлерами. В его мини-индустрии выпущены игры для приставок Xbox, PlayStation и Wii в стиле «Человек против дикой природы». Ему принадлежит своя линия одежды для путешествий известная во всем мире. Он рекламирует кучу популярных брендов и товаров. Одним словом Беар Гриллс это уже бренд. Но всё это ничто по сравнению с тем, какой он человек на самом деле. Человек с потрясающей силой духа, упорством в достижении своих целей, и при этом очень добрый и искренний. Очень мотивирующая книга и заряжающая энергией.

#Х1_3курс

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:33

У меня было несколько возможностей прочитать эту книгу, а я почему-то каждый раз упускаю. Сама её уже третий раз в списки добавляю (два раза на психологии и вот здесь). Всё время думаю, что надо взять и почему-то откладываю, а потом не успеваю уже.

Экзамен №3!

@lerochka14 ноября 2016 9:37

@anastasia_roja, не откладывай книгу. Думаю тебе тоже очень понравится.

Joker (@nikfrock)14 ноября 2016 10:14

Как это понятия не имела? Камил же нам о нем рассказывал в прошлом году! Так книга у меня в хотелках и появилась) Правда, сколько раз я на нее смотрел, сколько смутных сомнений меня терзало... Но если даже ты прям вот в таком восторге, точно надо брать - энергия и мотивация мне сейчас совсем не помешает))

@loki14 ноября 2016 10:42

Оооо, быть хорошим ведущим сложно))) а если еще и по миру ездить, так это вообще кучу навыков иметь надо

@lerochka14 ноября 2016 10:59

@nikfrock, я помню, что Камил рассказывал про эту книгу. Но о ком именно у меня в голове не отложилось) Да, энергии в книги с полна. После таких книг думаешь "Люди вон что делают, а ты сидишь на работе и даже рецензию написать не можешь)

@lerochka14 ноября 2016 11:00

@loki, в том то и дело для хорошего ведущего еще и навыки нужны. И таких очень мало среди ведущих. Поэтому к большинству так отношусь

@pretty_smile 23 октября 2014
Обожаю передачу "Выжить любой ценой" и Беара обожаю! И была очень рада, когда узнала о книге "Грязь, пот и слезы". Читается легко и быстро, и ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 3 декабря 2014
Если и не каждый видел , то практически каждый слышал о передаче “Выжить любой ценой”. Я эту передачу очень люблю. Пожалуй если б не ведущий ...Читать далее
@nihilismi Васька 25 мая 2015
С самого детства я знала о существовании Беара Гриллса, человека, который знает всё о выживании в дикой природе. Он ел сырое мясо, сражался со змеями ...Читать далее