Рецензия на книгу Гроздья гнева от v.landish

написал(а) рецензию14 ноября 2016 7:17

Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто. ©
Я, наверное, Америку не открою, сказав, что книга невероятная. Просто НЕВЕРОЯТНАЯ.
И пришла я к ней абсолютно неподготовленная. Не знала ни о сюжете, ни об истории, ни об авторе. А, может, и к лучшему всё это.
О содержании? А нужно? Единственное- мне показалось, что очень долгая раскачка в начале, а вот концовка, напротив, выбила из равновесия. Мои вопросы повисли в воздухе.
Мне самыми главными в книге показались те самые маленькие главы, где нет ни слова о собственно самой семье Джоудов. О банках, тракторах, о придорожных кафе и продавцах автомобилей. Так сказать, взгляд на историю "со стороны". Хотя, больше на экономику. С живыми примерами. Там каждое слово отчеканено, каждое предложение бьёт в цель.
Читается не сложно, если залпом, не отвлекаясь, не откладывая, потому что к слогу надо приноровится, попривыкнуть. Мне иногда нужно было прочитать некий абзац дважды. Ну и соответствующее настроение- эта книга точно не для развлечения, чтобы скоротать вечерок- другой.
Актёрское мастерство танцовщика #Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:29

мне тоже нравились эти главы не про героев. У меня сразу в голове картинка как из фильмов рисовались. Когда зритель видит общую картину, а потом уже камера приближается к конкретному дому, заглядывая в окна, показывая героев.

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 4:04

@anastasia_roja, про "как из фильма" соглашусь полностью. Ничего своего додумывать не нужно- описания всего и вся очень подробны. У меня до сих пор перед глазами красная пыль, которой покрыты кукурузные поля. Зацепил Стейнбек :)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее