Рецензия на книгу Тонкая работа от anastasia_roja

написала рецензию14 ноября 2016 8:17

#Х1_3курс

Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было бы сказать, что здесь есть детективная линия, но опять же это не детектив, в том понимании, в каком мы привыкли его видеть. Это история о двух девушках, жизнь которых круто переплетается друг с другом. Наверно, это можно назвать приключенческим романом, потому что приключений тут хватает с лихвой.

Начинается история от лица бедной сиротки Сью, живущей среди воров. Однажды Джентельмен берёт её "на дело", облапошить одну благородную девицу. Согласившись, Сью становится горничной у Мод. Казалось бы, всё идёт по плану, сюжет движется в прямом направлении. Но вот новая часть и новый рассказчик. Повествование продолжается уже от лица Мод. И вот тут читатель видит историю с другой стороны, в новом свете. И всё оказывается не так просто, как казалось Сью. Но и это ещё не всё, когда истории Мод и Сью сходятся в единую, снова понятную, линию, открываются новые факты. И теперь история вновь предстаёт перед читателем иной.

Чем может кончится эта тёмная, запутанная история? Как и всегда, счастьем одних и несчастьем других. Возможно... В этой истории ни в чём нельзя быть уверенным. Задумав обман, герои не учитывают то, что между людьми складываются отношения, что у главных лиц есть свои чувства, мысли, свои обиды, жизненный опыт. Ведь и мы так в жизни, планируя что-то, рассматриваем ситуацию только с позиции себя, забывая о том, что другой может повести себя не так, как мы ожидаем.

Мне книга очень понравилась, она написана очень живо, запутанный сюжет не напрягает, а держит читателя в постоянном приятном напряжении. Книгу не хочется закрывать, хочется читать и читать. Финал, правда, меня как-то не очень впечатлил. Но я даже и не могу сказать, какой бы я его хотела, и чем мне не понравился тот, что был.

Порадовало, что по книге есть сериал. Обязательно посмотрю.

@lerochka14 ноября 2016 8:21

А по объему как? Успею сегодня прочитать?)

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:27

@lerochka, объём приличный, вроде 800 страниц в ридере. Я частично слушала, там около 30 часов.

@suuushi Александра 22 августа 2014
Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.© Как оказалось, такое бывает и в книжках ...Читать далее
@wolf94 3 апреля 2018
И все же викторианская эпоха дается мне с большим трудом или же проблема с самим жанром?Ведь с творчеством Сары Уотер знакома давно, но только в ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 марта 2019
#книжный_марафон , #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев, в данном случае от лица Сьюзан и Мод). Все оказалось слишком толсто! Данная книга ...Читать далее