Рецензия на книгу Роза Марена от neveroff

написал рецензию14 ноября 2016 8:58

Не первый раз Стивен Кинг поднимает тему бытового насилия. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что это становится центральной линией повествования. Даже в одной из моих самых любимых книг, "Сиянии", оно было более завуалировано, чем здесь. Да и имело четкую причину: есть алкоголь в крови - есть вывихнутые руки и текущие слезы, а нет - так прекрасные отношения, совет да любовь.

Здесь всё совсем по другому. Роза Дэниелс замужем за полицейским, который придя домой в хорошем настроении может даже и не побить ее для разнообразия. В качестве подарка. Но если на службе неприятности, то он имеет непреодолимое желание "поговорить по душам" из-за того что жена забыла: "он ненавидит когда она занимается этим дерьмом". И совсем неважно чем она занималась на самом деле: читала, смотрела телек, готовила, стирала... Такая вот боксерская груша для сбрасывания адреналина. Просто живая. Пока что...

Четырнадцать лет. Рехнуться можно... Мне очень трудно представить, почему человек готов терпеть унижения, балансируя на грани смерти, так долго, ничего не предпринимая и убеждая себя, что "так у всех". Как говорила Долорес Клейборн в предыдущем прочитанном романе, "это оборотная сторона брака". Мда, я настойчиво считаю, что систему образования нужно менять и вместо тригонометрии, которую 99% учеников всё равно забудут через год, давать важные штуки - как экономить на коммунальных услугах, как обращаться с налогами и недвижимостью, и каким НА САМОМ ДЕЛЕ должен быть брак.

Но вернемся к Рози. Она терпела 14 лет, но всему есть предел. всегда есть последняя капля. В данном случае - последняя капля крови. Очень символично у Стиви получилось. Впрочем, пора перестать удивляться. И Рози складывает в кучку свою истерзанную душу и еще более замученное тело, и валит куда подальше. Жена убегает, а муж-полицейский начинает ее искать. И преследовать. Оставляя по пути кровавые следы.
Но Кингу оказалось недостаточно просто перенести на бумагу одну из тысяч историй забитых жен, дрожащих перед благоверными супругами. У него не просто все сложнее, но и мистичнее: Рози покупает картину, которая становится ее параллельным миром, дающим ей возможность прятаться и избегать преследования.

Что самое интересное в романе:
1. Я можно сказать никогда не был на месте ни одного из героев ("теплые" братские отношения я сюда притягивать не хочу), но считаю, что автор весьма правдоподобно передал психологию жертвы и садиста.
2. Фраза Нормана о том, что "есть полицейские и есть остальной мир", перефразированная в "есть мы и есть лохи". Понравилась не фраза, разумеется, а то, что я РЕАЛЬНО слышал подобные рассуждения он ментов. Т.е. они действительно так считают. И не только в Штатах, но и по всему миру, вероятно.
3. Часть книги мы смотри глазами Рози, а часть - глазами налитыми кровью, т.е. глазами ее мужа Нормана. И очень удачно можно на одни и те же события взглянуть с двух сторон. Потому что иногда оказывается что, фраза, кажущаяся издевкой, на самом деле прошла мимо ушей, а что-то, чему не придали значения, делается грозным оружием. Да, у маньяков свой собственный менталитет.
4. Пожалуй, самое интересное: как бы Рози не бежала от Нормана, как бы его не хаяла, писатель умудряется показать почему она вообще за него пошла замуж. Они ОЧЕНЬ похожи и на одной волне. Им даже удается обмениваться снами и чувствовать друг друга на большом расстоянии. И здесь речь не о мистике.
Но и с точки зрения картины "Роза Марена" есть эта общность. Если пейзаж помогает Рози прятаться, то и у Нормана появляется кое-что. Нечто, словно талисман, помогающее безошибочно избегать косяков и стремительно сужать круги вокруг жертвы. При этом даже разговаривая своей ухмыляющейся резиновой рожей.
5. Момент соединения воедино параллельных миров Рози и Нормана. Особенно эпизод с "общением" Рози Морены с экс-полицейским. Я так и ждал, когда же вылетят шарики и послышится смех Пеннивайза. Их не было, но для меня были, уж извините. Слишком навеяло финалом из "Оно".

Что мне не понравилось, так это идея с эпилогом. Она на мой взгляд совершенно лишняя и ломает всю интригу.
И последнее замечание: эту книгу некоторые читатели обвинили в неприкрытом оскорблении чувств негров, женщин и людей нетрадиционной ориентации. А давайте не будем мнение персонажа, тем более такого примитивного мужлана, выдавать за мнение автора, хорошо? Тем более что больше всего этому персонажу как раз досталось от женщины-негритянки, которая вполне вероятно является лесбиянкой.
Я бы скорее предположил, что роман написала тетенька-мужененавистница, если бы не знал на 100% кто же автор. Кинг умеет перевоплощаться и смотреть на мир глазами женщины.

@lerochka14 ноября 2016 11:25

"как экономить на коммунальных услугах, как обращаться с налогами и недвижимостью, и каким НА САМОМ ДЕЛЕ должен быть брак" - даже в школе задавалась вопросом почему считают, что та же тригонометрия важнее этого?
У тебя опять флешмоб Кинга?

@neveroff14 ноября 2016 11:48

@lerochka, да, уже вторая книга, и будет еще 5, а потом забег до Темной Башни...
В этом году похоже я дружу только с Кингом))) Хотя в аудио все же медленно но верно продвигается Невидимый свет

@lerochka14 ноября 2016 12:23

@neveroff, эх, завидую. Тоже так хочу с несколькими авторами разделаться, но почему-то не могу взять одного автора и читать, читать, читать, Душа постоянно требует разнообразия)

@neveroff14 ноября 2016 12:29

@lerochka, а мне всё больше и больше нравится именно так)))

@lerochka14 ноября 2016 12:42

@neveroff, возраст сказывается?)

@loki14 ноября 2016 12:47

как меня раздражают эти оскорбления чувству женщин, негров и тд
ну пихают эту цензуру уже везде подряд
это же литература, как тут с цензурой

@neveroff14 ноября 2016 14:16

@lerochka, чей? Мой или писателей?))) Я и в детстве любил так читать, но потом стало сильно много всего "хочу")))

@loki, так люди - они такие люди))) Раз в книжке написано вот так, значит писатель так сам считает. Набоков - педофил, Кинг - маньяк, Роулинг - антихристианка и т.д. Нужно Толкиена обвинить, что он возбуждался на карликов с волосатыми ногами и больше к этому не возвращаться.)))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 15:23

ойййй, какой у тебя позитивный взгляд на школьников...забудут они тригонометрию. Я её и не понимала то особо, чтоб что-то там забывать))
я согласна, что очень мало внимания уделяется по-настоящему важным вещам, классных часов для таких тем категорически не хватает, тем более что там надо порой совместить всё и сразу...

@neveroff14 ноября 2016 15:46

@rina_rot, что значит "не хватает часов"? Повыкидывать кучу ненужного хлама и будет куча времени. Есть куча предметов, по которым можно давать только общие знания, а вместо остального сосредоточиться на практичных вещах.
Вот есть много классов с углубленным изучением английского, физики, химии и т.д. а по факту они совсем чуть-чуть отличаются от стандартной программы. Чуть сложнее задачки просто. Но должно быть не так. Вот если пойти в театральный класс там же отличается от обычного класса значительно? вот на таком уровне и должна быть разница. чуть-чуть и много, а не много и чуть больше.

@mani14 ноября 2016 15:54

@neveroff, вот зачем ты сказал о ближайших планах прочитать "Темную башню"-))) Я теперь и загадывать боюсь, когда до нее доберусь, а так хочется-)))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 16:02

@neveroff, и с тем, что есть профильные классы, а там особо программа не отличается, я тоже согласна.
"Есть куча предметов, по которым можно давать только общие знания, а вместо остального сосредоточиться на практичных вещах." - жирный плюс!
Потому что получается и те теор. знания дети особенно не усвоили и скоро забудут даже тоЮ что знали, и практич. опыта не приобрели.

@neveroff14 ноября 2016 16:34

@mani, да мне уже неудобно перед @nikfrock неудобно больше чем перед самим Кингом))) Так что скоро заценю. Наверное. Но сначала - другие книги.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2016 16:36

Я эту книгу давным-давно читала, когда-то у меня было много-много книг Кинга. А потом я их раздала, потому что была уверена, что перечитывать их не захочу никогда. А вот сейчас перечитала бы Розу Марена. Помню только, как она алый шарфик повязала, чтобы типа внимание отвлекать от себя, когда от мужа сбежала. А по факту ей это вроде даже навредило... @skantor , у нас будет КИНГ ?)

@neveroff14 ноября 2016 16:37

@rina_rot, согласен. Ведь усваивается на практике все намного лучше. В Одессе есть музей Науки. Вход довольно недешевый - 2 раза в кино можно сходить на те деньги. Так у них аншлаг безостановочный. Потому что все на практике. Можешь руками молнию потрогать, кристаллы вырастить и т.д.

@neveroff14 ноября 2016 16:39

@AprilDay, да, этот шарфик и карточка в мусорке оказались ключевыми в поиске. И самое интересно - ведь муж рассазывал что так лучше делать. Это он специально врал на всякий случай или именно в данном случает так подфартило?))

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 16:47

@AprilDay, да, как раз на первом курсе есть одна его книга)

Иринка (@aprilday)14 ноября 2016 17:01

@neveroff, я об этом думала ) Где-то я читала, мол, при виде человека в шляпе и с бородой запомнится шляпа и борода. Другое дело, все-таки навык маскировки нужен, а тут бедная женщина в отчаянии...

@neveroff14 ноября 2016 18:26

@AprilDay, шляпа и борода - да. Это отвлекает от лица. Но в толпе легче затеряться без всего, а воришка ее засек у касс именно по яркому платку ведь)))

Joker (@nikfrock)14 ноября 2016 19:21

@neveroff, а если идет человек с бородой и шляпой в юбке - что от чего отвлекает?)))
А по поводу Башни - просто Стив терпеливый, а я... а я знаю твой айпи...)))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 19:30

@nikfrock, смотря с какой стороны смотреть: снизу вверх или наоборот, ахаха

@neveroff14 ноября 2016 22:27

@nikfrock, шляпа и борода в юбке? Что за странная эротическая фантазия... Особенно шляпа удивила.)))
Думаю такой человек отвлекает от Евровидения...

Айпи ладно, главное что не знаешь мой айкью.)))

Joker (@nikfrock)15 ноября 2016 11:12

@neveroff, а борода в юбке тебя ни капли не удивляет... тебя бы удивила борода под юбкой?)))
вообще-то я знаю твой айкью, ты же сам цифру называл... но, если честно, не помню... но догадываюсь)))

@neveroff15 ноября 2016 13:43

@nikfrock, ого, я уже сам не помню какой у меня айкью. Наверное показатель склероза очень высокий зато)))

Борода в юбке при некоторой доли пошлости вполне нормально представляется...))

@readman15 ноября 2016 15:23

@neveroff, у Вас, насколько я помню, была заявка на гениальность - 139.
А как иначе может быть у Легенды Ридли?.. :-)

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:28

@neveroff, сегодня увидела на улице пижона в шляпе а-ля чикагские гангстеры (и это при -18 !!! ) и поняла, что да, маскировка бывает разная )))

@neveroff15 ноября 2016 15:46

@readman, так 139 это средне вполне, но на самом деле это все фигня)))

@neveroff15 ноября 2016 15:49

@AprilDay, так это мерзляк какой-то. Я без головного убора в любую погоду и при любой температуре. Хотя я и сам мерзляк. Мне надо 30-40 тепла круглогодично)))

@neveroff15 ноября 2016 15:50

А еще девочки-подростки маскируются в топики с оголенными пупками зимой, тоже видел))

@readman15 ноября 2016 15:53

@neveroff, среднего Царя горы надо сколупывать с места... :-)
По моим данным, гениев считают от 140... Мировой рекорд - 210...
Не знаю, фигня или нет.) Ориентиры должны быть, наверное...)

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:57

@neveroff, я в морозы маскируюсь а-ля парижский клошар )) топик с оголенным пупком - ну а как же, через это каждая девочка должна пройти )) это такая инициация ) А потом - "Однажды ты покупаешь на зиму не модную куртку, а теплую. Все, это начало конца" )

@loki15 ноября 2016 15:59

@AprilDay, И шапку)))
но я еще молода! у меня нет шапки)))

Joker (@nikfrock)15 ноября 2016 16:05

@loki, с языка сняла... мне ума хватало уложить причесон водичкой и в путь по морозу 20 градусному... а вы еще удивляетесь, чё я такой серьезный :D

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 16:06

@loki, шапка - это моя боль ))

@neveroff15 ноября 2016 18:28

@nikfrock, ну это ты уже просто чемпион. С только что вымытой головой на холод выходил, но чтоб специально мочить, да еще и в мороз... Нет, таких талантов за мной нет)))

@aprilday, куртка теплая у меня есть. Но она модная))) Значит я еще не так стар.

@readman, у нас в роте была парочка ребят с 170+ баллами, так что я не думаю, что там сильно трудно набирать. Этот тест показывает не то, какой у тебя уровень мозгов, а насколько быстро ты понимаешь чего от тебя хотят)))

@readman15 ноября 2016 18:46

@neveroff, где-то такую же цифру запомнил о Шэрон Стоун...) А 50% населения вроде как зависло на среднем уровне 90-110.
Если б всё в жизни зависело только от этого...) Ничто не совершенно под луной... Но зато и не скучно, наверное... ))

@cvbnbvcvbn12315 ноября 2016 18:57

Можно бы было поставить 3 "Да", поставила. Рецензия очень заинтриговала, правда конец в "Оно" мне не особо понравился, думаю и здесь будет тоже. А про тригонометрию - Да, да, да. Отменить её к чертям, всю свою школьную карьеру веду 10 и 11 классы базу, и не понимаю, зачем людям которым не нужна математика в карьере знать: логарифмы, пределы, производные, первообразные, свойства параллельных и перпендикулярных плоскостей. Полезнее были бы первые основы выживания в диких местах, или что-то житейское, например девушкам уметь закручивать банки.

@neveroff15 ноября 2016 19:20

@cvbnbvcvbn123, закручивать банки это все же мужская работа, а с остальным согласен)))

Про "Оно" здесь я имел в виду аналогию самого существа. Все остальное другое. Хотя эпилог слегка разочаровал, как я и говорил.

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 10:16

@neveroff, ну, хоть в каком-то конкурсе на Ридли я выиграл, наконец-то..)))
@cvbnbvcvbn123, а как узнать в 10 классе, нужна ребенку для его будущей карьеры тригонометрия или нет? по линии жизни?) Допустим, мне она очень даже понадобилась... Вот кто бы мне ответил, зачем судовому механику вдалбливать философию, например? Типа поразмышлять о бытие моем и высоких материях, будучи королем воды, говна и пара?))

@neveroff16 ноября 2016 10:24

@nikfrock, чтобы поразмышлять - какого фига ты туда поперся, если мог стоять в белой рубашечке на мостике)))

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 11:16

@neveroff, и не просто поразмышлять, а, допустим, по Фрейду)))

@neveroff16 ноября 2016 13:00

@nikfrock, прощу прощения за американский каламбур, но лично я в своей рубке размышлял, что все это по Канту...))) Ну и сделал ноги, как ты знаешь...

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:02

@neveroff, мне немного стыдно, но каламбур я не понял... я философию прогуливал))
а я эксперименты ставить не стал, мне хватило практики... по 4 месяца лед колоть, никакого порта, а вокруг одни и те же рожи... да шоб я видел это у гробу у белых тапках!)))

@neveroff16 ноября 2016 14:24

@nikfrock, ты еще и английский язык прогуливал?))) Просто я фамилию Эммануила Канта произнес на американский народный манер и получилась нецензурщина, вот и каламбур. Пошлая и глупая шутка, но какая есть.)))

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:37

@neveroff, ааа! не, английский не прогуливал, мне всегда было в кайф. я просто не понял, где подвох искать, и пытался скаламбурить рубку с Кантом :D

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее