Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от LumosMaxima

написала рецензию14 ноября 2016 10:14

Половинный код для меня одна из лучших серий, прочитанных за последнее время. Две книги уже позади, история только набирает обороты, а финал обещает быть неожиданным. Но сейчас о первой части и о том, с чего все началось.
Я ожидала от нее чего-то крутого, жестокого и захватывающего. Этим я наполнилась сполна.
Мир разделен на белых и черных ведьм и колдунов. Но название «белый» не значит, что это светлые и добрые волшебники, освещающие все вокруг своей любовью. А «черный» не обязательно ужасный монстр. Черные истребляют Белых, а те, в свою очередь, ведут жестокую охоту на Черных.
В этом мире живет наш Натан, маленький мальчик, потерявший свою мать. Он живет с бабушкой и сестрами..Только одно но, ему не место ни среди белых, ни среди черных.. Он имеет половинный код.
Быть половинным значит быть отшельником везде. Его не принимают в школе, у него нет друзей.. его постоянно избегают и унижают.
Все начинается тогда, когда Натана забирают для того чтобы обучить. Обучить тому, чтобы убить собственного отца, самого могущественного черного колдуна.
Но у Натана есть своя цель. Встретить отца и получить у него 3 подарка в день своего семнадцатилетия и испить его кровь. В противном случае парень умрет.

Книга местами жестокая, иногда ощущаешь себя в шкуре Натана, переживаешь именно его эмоции. Но не можешь оторваться от чтения.

Единственное, мне казалось, что мат в книге не всегда к месту. Но..тут уж как получилось.

#Кр1_3курс (Менталист)

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:46

просто Натан не может без мата!читай скорее третью книгу,там кое в чём тоже перебор

Виктория (@lumosmaxima)14 ноября 2016 14:58

@fkbcf, меня мат не напрягал, но местами казался немного излишним. Я уже боюсь читать финал. наслушалась, что обрыдаюсь вся

@loki14 ноября 2016 15:47

меня вот всегда удивляло, я матом ругаюсь достаточно много, но в книгах меня это очень бесит
почему?)

@neveroff14 ноября 2016 15:49

@loki, и я удивляюсь. Вообще никогда не применяю мат в разговорной речи и режет слух если кто-то позволяет себе, а в книгах если к месту спокойно воспринимаю)))

Людмила (@liu)14 ноября 2016 16:29

@neveroff, у меня аналогичная ситуация с матом, как и у тебя ) В книгах, и ещё в театре (там вот иногда тоже матом ругаются), если уместно, то и звучит даже как-то замечательно)

@neveroff14 ноября 2016 16:32

@liu, давай пять)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 ноября 2016 0:17

@LumosMaxima, ну там не только слезы,но и странная любовь

@pretty_smile 21 марта 2016
Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку. Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 29 апреля 2016
Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком ...Читать далее