Рецензия на книгу Цвет волшебства от Mestery

написала рецензию14 ноября 2016 14:21

Когда пришло мое время знакомиться с творчеством Терри Пратчетта, я совершенно не подозревала о чем он пишет, кто его герои и что в целом из себя представляет этот автор и его книги, но сейчас я полностью погрузилась в его мир. И за это я благодарна первой книге – «Цвет волшебства», которая, даже не смотря на то, что это далеко не самая удачная, мне очень и очень понравилась.
Во-первых, Пратчетта очень легко читать, большое спасибо за это переводчикам. Возможно, когда я буду перечитывать, я возьмусь за оригинал. Текст понятен и интересен, чтобы понять смысл по многу раз не нужно перечитывать, страницы сами собой переворачиваются, и вы плавно следуете по сюжету.
Во-вторых, его мир прекрасен. Да, он еще не так продуман, как в других частях, но для первой книги, уже есть неплохие наброски, и уже читатель заинтересовывается.
В-третьих ,неординарные и нестандартные герои, которые заставляют по другому посмотреть на каноничные характеры. Чего стоит только СМЕРТЬ, бегающий сундук и трус-волшебник, а также огромная черепаха А’Туин и четыре слона, на который и стоит Плоский мир. Меня покорил Ринсвинд. Это настолько комичный персонаж, что каждое его появление сопровождается очередной абсурдной ситуацией и морем хорошего настроения. Естественно, неизгладимое впечатление оставил СМЕРТЬ, и надеюсь, что его цикл меня не разочарует и я поближе познакомлюсь с этим персонажем.
В-третьих, это кончено же юмор, про который уже много и много раз писали. Легкая английская ирония будет сопровождать вас на протяжении абсолютно всех книг автора, и заставлять вас улыбаться и выписывать те или иные цитаты. Ведь они действительно потрясающие.
Эта рецензия наверно больше относится ко всему началу цикла, чем к данной книге, так как она все еще сыровата.
В общем мой вывод таков: всем любителям фэнтези, с большой такой каплей юмора и философии добро пожаловать на Плоский мир.

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее