Рецензия на книгу Прежде чем я усну от skerty

написала рецензию14 ноября 2016 15:08

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

Главной героине Кристин Лукас не нужно убивать память и забывать плохие события, ведь она каждый день проживает, как новый. У нее особый вид амнезии при котором воспоминания не задерживаются и на утро она снова ничего не помнит. Представить такое страшно, каково это не помнить много лет своей жизни, просыпаться с мужем (для нее незнакомым дядькой), смотреть в зеркало и видеть там женщину, которой уже около пятидесяти, а ты помнила себя совсем молодой.

Рядом с Кристин находится только муж - Бен, который изо дня в день рассказывает истории из жизни, но порой ведет себя странно, хотя терпения у него вагон и маленькая тележка. Еще есть доктор Нэш, который пытается помочь Кристин все вспомнить и рекомендует вести дневник, но все это скрывается от Бена.

И так каждый день, помимо рассказов мужа Кристин читает в дневнике отрывки из жизни, порой не может понять свои записи. Выясняется, что у нее был сын, но что с ним случилось, почему она не помнит его детство? Постепенно в нашей голове и дневнике героини пазл начинает собираться, мы восстанавливаем картину того случая, который украл у Кристин столько лет жизни, выясняем, куда делись все ее близкие, что это за мужчина со шрамом периодически мелькает в ее воспоминаниях.

Несмотря на некоторые ляпы и неточности (но не буду придираться), книга держит в напряжении. Я до конца сама не смогла понять, в чем там дело, хотя догадки были.

Сразу посмотрела экранизацию, не смотря на такой актерский состав, фильм меня жутко разочаровал. Книга гораздо сильнее, не понравилось, как в фильме обыграли большинство моментов.

#Кр1_3курс (Элементарно)

@loki14 ноября 2016 15:47

я тоже не догадалась о концовке, хотя так строила предположения XD

@malinka-kartinka17 ноября 2016 8:01

О, а я фильм смотрела, мне понравился. Надо книгу прочитать, я о ней и не знала даже.

Яна (@skerty)17 ноября 2016 8:38

@malinka-kartinka, я если бы книгу не читала, то может фильм бы лучше оценила, а так вообще разочаровалась.

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее