Рецензия на книгу Фламандская доска от mariana

написала рецензию14 ноября 2016 15:36

#И2_3курс

После книги Клуб Дюма, или Тень Ришелье я без всяких сомнений взялась за Фламандскую доску. Да и @neveroff давно советовал. Это произведение давалось мне гораздо труднее, но оно не менее интересно.

Хулия - реставратор, она работает с музеем Прадо и ее высоко ценят. Ее подруга Менчу имеет собственную галерею. Однажды она принесла Хулии картину на реставрацию и подготовку к аукциону. Но у данной картины интереснейшая история, множество символов и загадок, а также скрытая надпись, которая открывает дверь в историю и поднимает вопрос: кто же стоит за убийством человека, который изображен на полотне? И почему гибнут люди, так или иначе связанные с этой картиной в наши дни? На холсте отображена сцена игры в шахматы и кто-то затеял продолжение игры с Хулией и ее консультантом по шахматам.

Я совершенно не умею играть в шахматы и большинство сюжета для меня было совершенно непонятным. Шахматным теориям вообще не знаю верить или нет. Но в конце книги все стало на свои места и шахматная партия доступно раскрыла все свои секреты. Язык тяжеловат для восприятия, но в принципе довольно интересный. Менчу меня покорила! Та еще оторва! Главного злодея легко можно угадать с самого начала шахматной партии, но вот его мотивы...

@mani14 ноября 2016 15:44

книгу читать не хочу, а вот в шахматы рубиться люблю, а почему у тебя с ними не задалось? Ты пробовала играть и не пошло или ты даже и не пыталась научиться-)?

@neveroff14 ноября 2016 15:48

даже если бы ты была гроссмейстером, это никак не повлияло бы на сюжет))) Там вся соль в тяге к победе, а не в шахматных задачах.

А Менчу я просто обожаю.)))

@mani, мне рассказывали какая фигура как ходит и пытались обучить премудростям, но играть я так и не смогла

@neveroff, я просто многих ходов совершенно не понимала. Но ты меня обнадежил)) Хочу еще что-нибудь у автора попробовать, но позже

@ekaterin_a14 ноября 2016 16:07

Жаль я ее не успела(

@ekaterin_a, вот тебе бы точно понравилась!

@loki14 ноября 2016 16:23

я даже в районных соревнованиях участвовала от школы по шахматам))

@loki, ого, я и не знала, что ты в шахматы играешь

@loki14 ноября 2016 19:28

@mariana, деду нужен был напарник)))

@lerochka15 ноября 2016 0:03

Меня так заворожил этот роман, и именно шахматами. Очень понравилось как автор описывал эту игру.. Единственное, меня всю книгу раздражала Хулиа, хотелось постоянно ей сказать, чтобы перестала курить. Да что там сказать, хотелось изо рта постоянно вытащить сигарету и выкинуть. Я не то чтобы против курения, но она просто какой то паровоз, аж сквозь страницы ощущала этот сигаретный дым.

@neveroff15 ноября 2016 0:35

@lerochka, это же арт-бомонд, что ты хочешь. )))

@lerochka15 ноября 2016 6:09

@neveroff, пластырь от курения хотя бы ей приклеить хочу)

@lerochka, они там все дико дымили. Тоже обратила внимание, что она курит обязательно на каждой странице

@psycho15 ноября 2016 10:19

@neveroff, помню читал детективчик какой-то, там гг постоянно "мешал кофе и сигаретку и пускался в философские рассуждения, объемом в два предложения..
вот достал действительно)))

"хочу закурить и сделать глоток кофе..на балконе, забавный город, люди бегут

@psycho, здесь через каждое действие "она достала сигарету и закурила". Мне иногда казалось, что она предыдущую еще не успела докурить

@lerochka15 ноября 2016 11:09

@mariana, вот, ты тоже это заметила. А то я уже думала, что я просто слишком сильный антисторонник курения. Хотя так и есть)

@lerochka, Хулия реально как паровоз))) и Сесар тоже

@lerochka, мне, кстати, интересно, а на картинах это никак не сказывается? она же их реставрирует и дымит одновременно. над Фламандской доской не один блок закончился. А ведь она лак сняла

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее