Рецензия на книгу Отчаяние от lerochka

написала рецензию14 ноября 2016 15:48

Кто читал Набокова или хотя бы слышал о нём, те имеют представления о слоге автора, который местами сложный, но очаровывает своей постановкой слов. Но начав читать эту книгу, мне пришлось раза три проверить это точно Набоков? Вот какие фразачки меня немного озадачили: «Я мог бы, конечно, похерить выдуманную историю…», «У меня руки дрожат, мнe хочется заорать или разбить что-нибудь, грохнуть чeм-нибудь об пол…» или «Шоколад, как извeстно (представьте себe, что слeдует описание его производства)…» Ну да, зачем расписывать про шоколад, когда читатель сам может себе всё представить и без описания. В дальнейшем я поняла, за этим витиеватым языком и тонной каламбура, проскальзывает юмор автора. И шутит он так всю книгу. Правда, шутит он с совершенно серьёзным лицом – есть такая категория людей, ставивших многих людей в неловкое положение своим таким чувством юмора.

Сюжет это тоже отдельная история. Всё начинается с не менее озадачивающего вступления, где Набоков как бы пытается начать рассказ и разговаривает так с читателем, как будто пишет тебе личное письмо. Оказывается, это не Набоков тебе пишет, а главный герой по имени Герман Карлович. На этом моменте я вспомнила о «Лолите», в которой главный герой также в тексте обращался к автору с просьбой написать его историю и в тексте рассуждал, что автор подумает и что может заменит в его истории.

Тема книги вроде бы обычная, но в тоже время странная. Скажите, вы когда-нибудь думали, есть ли в этом мире ваш двойник? Если да, то думали ли вы как бы вы поступили, повстречав своего двойника на улице? И вы знаете, оказывается, то как вы бы поступили в подобной ситуации зависит от вашей порядочности и вашей нравственности. Вот, например, у главного героя при виде своего лица на другом человеке возникла идея прикрыть свой грязный хвост. А что хорошо же, ты натворил, а другой отвечает за тебя. Что же из этого у получилось у Германа? Возможно, вы догадаетесь что именно вышло, ведь ничто не проходит безнаказанно. Но пока вы додумаетесь, грязное дело уже будет сделано.

#Х1_3курс

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 18:24

Так хорошо написала о книге.

Умница-разумница! Доп №4!

@lerochka14 ноября 2016 18:56

@anastasia_roja, если честно, вообще не представляла о чём писать в рецензии. Книгу прочитала недели 2 назад. И если бы не последний день 3 курса еще бы протянула, а если б не Академия вообще бы не написала рецензию.
Нравится мне твоя похвала)))

@psycho14 ноября 2016 19:34

а меня сюжет притягивает..
что редкость))
а стр скажешь сколько?

@lerochka14 ноября 2016 19:44

@psycho, книга очень короткая. Не скажу в страницах, на тфн читаю
Думаю тебе понравится книга. Там есть такие описания и рассуждения, которые ты точно заценишь)

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 19:45

@psycho, у меня в читалке 200 с небольшим было. Теоретически за вечер можно прочитать. Но я два дня мучилась))

@psycho14 ноября 2016 19:51

@lerochka, ..убедила)

@lerochka14 ноября 2016 19:56

@psycho, хм, как тебя легко убедить))

@psycho14 ноября 2016 19:59

@lerochka, скорее не "как", а кому)

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 20:01

@psycho, сейчас Леру попрошу уговорить тебя)))

@psycho14 ноября 2016 20:04

@rina_rot, )) Лера на такое не пойдет

@lerochka14 ноября 2016 20:06

@psycho, @rina_rot, вот не надо так, а то начинаю чувствовать себя всемогущей, а это может плохо кончиться))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 20:06

@psycho, ради любви она пойдет на многое=)

@lerochka14 ноября 2016 20:14

@rina_rot, да, ради любви я пойду на многое)))

@anastasia_roja Медведь 13 ноября 2016
#Х1_3курс Я думала, что приду в отчаяние пока дочитаю эту книгу. С каждой новой страницей мне становилось всё хуже и хуже от мысли, что я ...Читать далее
@psycho 21 сентября 2017
"Художник видит именно разницу. Сходство видит профан… Говорил пьяница-художник центральному персонажу в этой истории. С точки зрения морали, г.г. может составить конкуренцию самому Гумберту из ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 июля 2020
#кк_июль (совмещение: анализ главного персонажа + тема: экранизация), #книжный_марафон2020 Я прожил чужую жизнь! И снова Набоков удивляет профессионализмом написания психологической составляющей своих главных героев, пусть ...Читать далее