Рецензия на книгу Песнь камня от cupy

написала рецензию14 ноября 2016 16:30

#И2_3курс

«Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там нет такой военной тематики. И в то же время, какая разница, разворачивается драма на фоне гражданской войны или нет, если персонажи этого шотландца на 100% узнаваемы? Эмоциональные дальтоники, путающие хорошо и плохо, и заставляющие от этого страдать не одного ближнего.

Война здесь дана для подогрева ситуации, эффектности сцен, но и без неё герои вряд ли жили бы в мире и гармонии. Повествование ведётся от лица женатого человека, договорившегося со своей супругой, но не благоверной о том, что при желании, не обязательно остром, их брак может допускать интрижки на стороне. Если проснётся жажда новых ощущений. А какие ощущения могут быть более новыми, чем военный переворот, в результате которого их особняк наводнили солдаты? Вот и закрутился на фоне общей спешки роман с лейтенантом, но что меня поразило, так это искреннее отсутствие супружеской ревности. Я почему-то думала, что чувство собственничества взыграет, и только на уровне разговоров хороши подобные пакты. Но нет – в голове персонажа скорее появляется идея тройничка, чем ревность. И такие брачные союзы тоже бывают, беда только в том, что отношения на троих обычно рано или поздно заканчиваются ещё большим скандалом, чем разрыв двоих, а уж помноженное всё это на гражданскую войну…

В предыдущих рецензиях отмечены нелицеприятные сцены, и тут я отчасти согласна, отчасти от второго произведения Бэнкса, ещё и военного, ждала ещё большей жести. Может, просто читаю уже не в таком нежном возрасте. В то же время, та самая жуткая история с мельницей у меня оживила в памяти не менее мрачную околовоенную сцену, только в церкви, в «Чочаре». Только от произведения Бэнкса есть ощущение закономерной расплаты. И несмотря на весь тяжёлый осадок благодаря этой книге я уже преодолела страх прочитать ещё что-нибудь у автора, и следующая встреча наверняка не заставит себя долго ждать, ибо пишет он толково.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 0:40

Дочитываю. Браться за что-то ещё у автора пока страшновато

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 0:41

Мне показалось, что они брат и сестра. Не права?

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 1:20

@Nyut, насколько я помню, не показалось.

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 5:53

@Nyut, @SKantor, про кровосмешение мне после Избранник уже ничего не страшно) И про эту сторону было больше, чем про брата и сестру - тут такое наследие, когда отношения между замкнуто живущими братьями и сёстрами не настолько шокировали. А вообще, не зря я в этом академ.месяце завязала с оставлением 6 рецензий в последний день курса - какие-то частности уже не так пишутся. А страшновато из-за некоторых жёстких сцен? Будем ждать рецензию (жалко, что уже не изошную, но главное, что прочитано), не зря я Соне ещё 14-го писала, что твоей как раз не хватает)

Людмила (@liu)27 ноября 2016 10:01

Ага, а вот и упоминание Избранника с небольшим спойлером))) У Бэнкса вообще ничего не читала.. Очень понравилась фраза "эмоциональные дальтоники")

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:03

@cupy, страшновато из-за того, что текст берет все эмоции в оборот, подчиняет и ведёт куда хочет))

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 10:07

@liu, тогда рецензию на Избранника не читай раньше книги)) Ох, я за это время уже забыла, что такое словосочетание тут было)

@Nyut, соглашусь. Метко сказано)

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:10

@cupy, и вот она прелесть чтения по спискам академии - можно обсудить прочитанное. Это я сама с собой разговариваю

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 10:14

@Nyut, и без академии можно писать ранее оставлявшим рецензии, если они есть)

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:29

@cupy, да, ты права)

@skantor Соня Кантор 22 октября 2016
ожидала совсем не этого" - это первая мысль которая посетила меня после окончания чтения. Возможно проблема в том, что это было моё первое знакомство ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 ноября 2016
Не могу определиться, какая из книг Бэнкса все же лучше, но одно знаю точно: он заслужил место на полке хороших авторов. У Иэна есть способность ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 ноября 2016
«Жизнь есть смерть, и смерть есть жизнь» Привлекли особое внимание: 1.Тщательные описания (кто что и как ел, как облизывал вилку, во что был одет, как ...Читать далее