Рецензия на книгу Шаги по стеклу от raccoon

написала рецензию14 ноября 2016 17:01

Если верить аннотации, это второй роман Бэнкса, и, говоря откровенно, для второй книги он очень даже хорошо получился, да и Иэн замахнулся на весьма сложную задумку - поделить повествование на три абсолютно разные и несвязанные на первый взгляд между собой истории так, чтобы читатель не успел заскучать или забыть, что происходило с предыдущим повествователем. Задумка ему полностью удалась.

Первая история абсолютно повседневная и могла бы случится с вами или вашим знакомым (если не брать во внимание концовку). Парень, девушка, любовь и всё. Но даже тут есть место для интересного витка сюжета, который способен вскружить голову и заставить вопить "Что? Какого черта тут происходит? Как так-то вообще? Это законно?"

Вторая история про парня - психа и мне не понравилась. Слишком уж сумасшедшим он получился и раздражал своей верой в заговор всех против него. А каска на голове - отдельная тема. Будто не Шаги по стелку, а Пункт назначения какой-то (если я не ошибаюсь с названием фильма).

Третьи же герои меня оставили в состоянии шока. Они непохожи на остальных. Они пропитаны магией. Они какого-то черта объединены с предыдущими двумя. И я так и не поняла в конце, что же произошло. Ну то есть поняла, но это было так странно, что не веришь.

Получилось свежо, удивило, а больше от Бэнкса мне ничего и не нужно.

#И2_3курс

@skantor Соня Кантор 3 ноября 2016
После первого знакомства с Бенксом всего недели две назад, я решила, что просто обязана познакомиться с ним поближе. И тут, на мое счастье, обнаружила в ...Читать далее
@swetlanka 6 ноября 2016
Эта книга состоит из трёх историй, совсем разных и оставляющие после себя совсем разные чувства, и читаются они с разным настроением. Такое ощущение, что писали ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 апреля 2017
Книга, в сюжете которой переплетаются три разные истории. Вроде как они связаны, во всяком случае, кое-какие узелочки разглядеть можно, но то ли я была слепой ...Читать далее