Рецензия на книгу Страна приливов от shtrey

написала рецензию14 ноября 2016 17:05

Обычно я люблю очень странные книги, в которых и такие же чудаковатые герои как и сам сюжет, плюс все события также окутаны густым туманом-дурманом. Но в это раз мой ответ - категорическое «нет». Если в начале мне еще нравилось, середину я читала, сцепив зубы, то буквально последние главы дочитывала и закатывала глаза, желая побыстрее домучить этот невообразимый бред.

Нет, в книге есть парочку прикольных моментов, но они скорее цепляют своею необычностью, чем красотой - будь то перевернутый автобус со светлячками или маленькие муравьишки, или надоедливые белки.

Но на это все, на данном моменте - положительные моменты книги заканчиваются. Дальше начинается какой-то лютый треш. Нет, я когда только начинала, знала, что это сочетание двух книг, и если про «Алису» я знаю из детства, то про вторую книгу - я даже не слышала, но я серьезно не думала, что это может дать такую убойную смесь.

В этой книге реальность просто вывернута наизнанку, забудьте это слово, если вы все-таки решитесь ее прочесть. Не пытайтесь понять логику книги - ее нет. Эту историю рассказывает маленькая, одиннадцатилетняя девочка, у которой своя сломанная, извращенная фантазия. Джелиза-Роза каждый день готовила утром порцию наркотиков своим родителям, она видела труп собственной матери, она была на «домашнем обучении», ее единственными подружками были головы кукол. О какой нормальности здесь можно говорить?

От этой книге у меня ничего не укладывается в голове; ее тяжело читать только по тому, что ее трудно понять. Здравый смысл в самом начале, видимо, все-таки уехал в Данию. А мы, к несчастью, вместе с героями - в Рокочущий.

#Кр1_3курс (Менталист)

@loki14 ноября 2016 17:20

а почему трудно понять ее?

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2016 17:49

@loki, потому что все выходит за рамки нормальности. Меня ее разговоры с куклой до самрго конца удивляли.

@littlemermaid 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_1курс Вторая книга в рамках академии и вторая грустная книга. Главная героиня - Джелиза-Роза, маленькая девочка. Повествование ведется от ее имени. Не слишком радужная ...Читать далее
@alena782 Алёна Д. 7 июня 2015
#Г1_1курс Это моя первая книга из списка на географическом факультете. И в целом, впечатление не очень хорошее. Во-первых, сам сюжет. Маленькая девочка живет одна в ...Читать далее
@morika Морика 28 июня 2015
Прочитала эту книжку с удовольствием. Советую ее всем любителям готической литературы и просто сказок. Взялась за книгу из-за фильма, который создал мое детство, как и ...Читать далее